• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укргазэнерго» захватил пол-Украины

    Опубликовано: 2006-06-16 09:09:00

    Национальная комиссия регулирования электроэнергетики увеличит объемы поставок газа для «Укргазэнерго» с 5 до 32 млрд. куб. м. Как сообщил вчера председатель НКРЭ Валерий Кальченко, увеличение объемов квоты для «Укргазэнерго» возможно за счет объемов газа, предназначающихся для компаний «Газ Украины» и «Газ-тепло». Сейчас компания практически исчерпала отведенные ей квоты на поставку газа. Поставки за апрель и май превысили 4 млрд. куб. м.

    Урезанные аппетиты

    9 марта НКРЭ выдала «Укргазэнерго» лицензии на поставки газа по нерегулируемому тарифу. Но вместо запрошенных 32 млрд. куб. м компания получила разрешение на поставки 5,04 млрд. куб. м ежегодно сроком на 5 лет.

    Такое решение специалисты Комиссии объяснили тем, что существует ограничение на поставку газа. В соответствии с ним одна компания имеет право поставлять не более 35% от общего объема потребительского рынка газа (то есть не более 24 млрд. куб. м). В Комиссии объясняли, что на момент выдачи лицензии «Нафтогаз Украины» (учитывая дочерние предприятия) владел лицензией на поставку  19 млрд. куб. м. А поскольку 50% «Укргазэнерго» принадлежит «Нафтогазу», НКРЭ предоставила дочернему СП лицензию всего на 5 млрд. куб. м в год.

    Теперь руководство Комиссии объясняет изменения позиции тем, что две другие «дочки» «Нафтогаза» — «Газ Украины» и «Газ-тепло» — не выбрали до конца предусмотренные лицензией объемы газа. По словам Кальченко, «если между компаниями будет достигнута договоренность о перераспределении объемов квот, тогда мы готовы увеличить объемы для «Укргазэнерго». Хотя Кальченко говорит, что обращений по данному поводу еще не поступало.

    Дело было в «Газпроме»

    Хотя, как стало известно от источника в «Нафтогазе», увеличение объема для «Укргазэнерго» — вопрос практически решенный. «В Комиссии готовы к тому, что квоту придется увеличить. Это рассматривается в качестве уступки «Газпрому» в обмен на обещание не повышать цену на газ во втором полугодии», — признался источник.

    Экс-депутат Александр Гудыма, работавший в парламентском комитете по вопросам ТЭК, считает, что увеличение доли «Укргазэнерго» на рынке Украины несет угрозу национальным интересам. «Учитывая, что у нас один монополист по поставкам газа («РосУкрЭнерго»), дополнительная монополизация внутреннего рынка «Укргазэнерго» только усилит газовую зависимость Украины, а это уже выходит за рамки компетенции НКРЭ», — считает Гудыма.

    Напомним, что 6 мая Хозяйственный суд Киева признал незаконным постановление НКРЭ, которым устанавливалось ограничение объемов поставок газа для «Укргазэнерго». В свою очередь, Комиссия обжаловала это решение в Киевском апелляционном хозсуде. «Время заседания суда еще не назначено», — отметил вчера журналистам Кальченко.

    Поставки газа на рынке Украины в 2006 году, млрд. куб. м   

    Планировалось в начале года:

    «Газ Украины»  

    30

    «Газтепло»  

    4,5

    СП «Укргаз-Энернго»  

    32

    Независимые газотрейдеры  

    1,5

    C учетом ограничения лицензии объемов поставки газа для «Укргаз-Энерго»:

    «Газ Украины»  

    53

    «Газтепло»  

    4,5

    СП «Укргаз-Энернго»  

    5

    Независимые газотрейдеры  

    5,5

     

     

     

     

     

    Геннадий Кобаль, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.