• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран вправе использовать возможности атомной энергетики, считает Путин

    Опубликовано: 2006-06-15 12:18:00

    Иран вправе использовать возможности атомной энергетики в мирных целях, но должен снять озабоченности международного сообщества, считает Владимир Путин.

    На встрече с президентом Ирана в Шанхае президент РФ сказал, что по ядерной проблематике Иран позицию России хорошо знает. Россия, наверное, единственная страна, которая активно и открыто сотрудничает с Ираном в использовании мирной ядерной энергетики и полностью выполняет свои обязательства.

    Путин считает, что все страны мира, включая Иран, имеют право реализовывать свои планы в области высоких технологий и использовать высокие технологии на благо своего развития. Сделать это нужно таким образом, чтобы полностью исключить озабоченности мирового сообщества по нераспространенческой тематике.

    По словам президента РФ, Россия обсуждала возможности объединения усилий с Ираном вплоть до создания совместного предприятия.

    "Я считаю, что мы должны пойти дальше", - сказал Путин, добавив, что Россия практически сформулировала свои предложения о создании сети международных ядерных центров, в рамках которых будет предоставлен доступ к производству ядерной энергии при строгом международном контроле, прежде всего со стороны МАГАТЭ.

    При этом, по словам Путина, доступ к технологиям должен быть свободным и недискриминационным, а контроль - эффективным.

    Инф. РИА Новости






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.