• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский рынок полистирола вырос на 20% в 2005 году

    Опубликовано: 2006-06-15 12:03:00

    По данным Market Report Company (MRC), потребление полистирола в Украине в 2005 году выросло на 20%. Среднегодовой рост объемов потребления в период 2000-2005 гг. достиг уровня 26%.

    Объемы внутреннего производства полистирола в 2005 году снизились на 11% в сравнении с 2004 годом. Около 80% от общего объема внутреннего производства – вспенивающийся полистирол. Такая ориентация бизнеса связана с зависимостью Стирола от поставок мономера стирола по мировым ценам. Доля Стирола на внутреннем рынке в 2005 году составила около 26%, против 35% в 2004 году.

    В структуре внутреннего потребления импорт составляет 73%. Основные объемы поставок пришлись на компании EniChem-Dunastyr, Dow, Нижнекамскнефтехим, Dwory и Kaucuk, чья общая рыночная доля превысила 65%.

    Первым по объему потребления полистирола в Украине остается рынок упаковки. Этот рынок в прошлом году вырос на 19%. Лидер потребления на данном рынке полистирол компаний Dow, Нижнекамскнефтехима и Стирола.

    Инвестиции в переработку полистирола в 2005 году составили около 2 млн. евро. Основные объемы инвестиций пришлись на сектор производства пенополистирольных плит (ПСБ-С). Среди них стоит выделить: Стирол Пак, Изотех, Термпек, Термит, Сонант и др. В листовую экструзию для производства холодильников инвестировал Норд, а для производства упаковки - Инлайн-Украина.

    Инф. Unipack.ru






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.