• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газ из угля — экзотика

    Опубликовано: 2006-06-15 09:24:00

    Не так давно экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах рассказал о проекте производства синтетического газа из бурого угля. Мое личное мнение как специалиста состоит в том, что нам нужно заниматься другими вопросами. Прежде всего, нам нужно заниматься темой энерго— и ресурсосбережения.

    Энергосберегающие технологии, если мы ими займемся серьезно, позволят нам сэкономить до 40% топливно-энергетических ресурсов. Причем это малозатратные разработки. Здесь мы можем сделать прорыв, решить вопросы обеспечения страны своим топливом  и значительно сократить импорт. Вот это должно быть главным направлением работы.

    Шаг назад

    Я как специалист очень болезненно воспринимаю вопросы, касающиеся получения искусственного топлива из угля в Украине, где есть свои запасы нефти и газа, и где есть колоссальное поле для деятельности в области энерго- и ресурсосбережения. Реально получить жидкое топливо можно из чего угодно. Но это совершенно не соответствует нашим нынешним условиям. Более того, это даже не соответствует развитию современной техники. Я считаю, что подобные разговоры — это просто шаг назад, или же какие-то чисто политические рассуждения. Сейчас почему-то все политики вдруг увлеклись вопросами энергосбережния, не     будучи при этом специалистами в этой сфере. Мы получаем такие письма, что шарахаемся от них — такие бредовые идеи предлагаются. Наши политики увлекаются экзотикой. Уважаемая госпожа Супрун как-то в газете объявила о том, что нужно все наши электростанции перевести на сероводород. Но это же, извините, на голову натянуть невозможно. Вместо того, чтобы заниматься серьезной кропотливой работой, занимаются подобными заявлениями.

    А бросаться сейчас в разные стороны с получением искусственного жидкого топлива — это совершенно нереально. В мире, кстати, искусственное жидкое топливо получали немцы во время Первой и Второй мировых войн, поскольку они не имели доступа к жидким углеводородам. Подобные разработки были и в ЮАР, поскольку там было эмбарго на поставку нефти. В настоящее время в Китае планируют построить установку получения искусственного жидкого топлива из угля. Разговоров об этом было очень много, но еще больше было спекуляций.

    Много ведется разговоров о получении искусственного жидкого топлива из природного газа. Это более серьезно и более интересно. Есть очень серьезные разработки таких технологий, в том числе и в Украине. Заниматься же бурыми углями, с моей точки зрения — это просто несерьезно. Во-первых, это сложные технологии. У нас нет ни опыта, ни проектных разработок. Если закупать новое оборудование— это много денег. Затем нам нужно будет обучить персонал. Но главное, с моей точки зрения, что это экономически невыгодно. Кроме того, это может иметь сложные экологические последствия. В принципе, получение жидкого топлива из угля — это шаг назад. Кинах говорит о том, что эта технология даст возможность получить 2 трлн. куб. м синтетического газа. Разумеется, это возможно. В Украине есть очень значительный Александрийский буроугольный бассейн. Но что за этим стоит?

    Ресурсы на энергосбережение

    Основные наши ресурсы нам нужно направить на энерго— и ресурсосбережение, на использование альтернативных газовых топлив. На Украине большое количество биогаза. Сейчас мы можем добывать в год 7 млрд. куб. шахтного метана, который идет в атмосферу, из-за которого взрываются шахты, ухудшается ситуация с экологией (так называемый «парниковый» эффект). Вот это резервы. Они у нас под ногами. Этим нужно заниматься, а не искать какие-то экзотические проекты. Бум энергосбережения, который начался в январе этого года, все время продолжается. Продолжаются серьезные разработки, но все сдерживается отсутствием финансирования. Для Украины сейчас являются очень важными малозатратные разработки — реконструкция существующего оборудования. У нас ветхозаветное оборудование, с колоссальными энергетическими и ресурсными потерями. Вместе с тем существует возможность довести их до ума. Одна только малозатратная реконструкция котельного хозяйства даст экономию порядка 1,5 млрд. кубов в год. Ведется работа по практическому внедрению и других энергосберегающих технологий. К тому же слабо чувствуется помощь государства в разработке энергосберегающих технологий. По сути, мы получаем деньги только на зарплату. Но мы ищем и находим заказчиков. Сейчас есть толковые бизнесмены, которые не только смотрят, как положить деньги в карман, а понимают, что нужно вести дальновидную политику. Но в целом это не имеет четкого организованного характера.

      Борис Ильенко (ученый секретарь Института газа НАН Украины / кандидат технических наук), газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.