• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Opel на грани банкротства

    Опубликовано: 2006-06-15 09:09:00

    В связи с неплатежеспособностью производителя автомобилей компании Georg von Opel предприятия семьи-основателя Opel находятся на грани банкротства. Кризис традиционной европейской марки Opel, принадлежащей американскому концерну General Motors, затянул в пропасть и потомка основателя фирмы Грегора фон Опеля.

     Автомобильному дому, который относится к крупнейшим в Германии, угрожает банкротство. На этой неделе компания Georg von Opel GmbH (включая и 27 филиалов) заявила о своей неплатежеспособности.

    Это еще не конец

    Согласно процедуре плана банкротства, должно быть обеспечено дальнейшее существование предприятия и сохранение большинства из 750 рабочих мест. Уже в 2007 году должна быть опять получена прибыль. Предприятие рассматривает банкротство как необходимое условие для санации и создания предпосылок для устойчивого экономического роста. В сентябре прошлого года Deutsche Bank с группой инвесторов приобрел большинство акций группы предприятий Georg von Opel. В финансовых кругах тогда говорили, что предприятие к тому времени уже не могло обслуживать свои кредиты. Грегор фон Опель, у которого на руках остался значительно меньший пакет акций, все же остался главой предприятия.

    Защищая честь семьи

    Грегор фон Опель получил автомобильный дом сразу после окончания школы, когда ему было только 18 лет. Его отец Георг фон Опель основал автомобильный дом в 1938 году на часть денег, полученных от General Motors. О нем у Грегора фон Опеля не очень много воспоминаний. Отец умер от остановки сердца, когда мальчику был только три года. Однако Грегор видел свою роль в продолжении длительной автомобильной традиции.

    Компания с историей

    Прадед Грегора — Адам Опель — основал предприятие в 1862 году как фабрику по производству швейных машин и велосипедов.

    Производство автомобилей начали только сыновья Адама. Во время мирового экономического кризиса 1928-1929 годов семья продала  акционерное общество Adam Opel AG концерну General Motors.

    Грегор фон Опель является сегодня единственным потомком семьи, который зарабатывает свои деньги на производстве автомобилей.

     Дмитрий Ярош, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.