• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Mars Express сфотографировал развалины 280-километрового вулкана

    Опубликовано: 2006-06-13 10:21:00

    Зонд Mars Express сфотографировал развалины древнего марсианского вулкана, сообщается на сайте Европейского космического агентства (ESA). После его разрушения осталась кальдера - воронка шириной 180 и длиной 280 километров, стены которой поднимаются на пять километров над окрестной равниной.

    Воронка, названная Патера Аполлинарис, заполнена смесью пепла, лавы и осадочных пород, так что ее края всего на километр выше центральной точки. Об исходном вулкане не известно практически ничего, однако ученые предполагают, что он взорвался около 3 миллиардов лет назад. С момента, когда извержения на Марсе окончательно прекратились, прошло не меньше 20 миллионов лет.

    Патеру Аполлинарис первым сфотографировал в деталях аппарат Viking-1 в 1978 году. Новые снимки заметно подробнее - в них на один пиксель приходятся 11,6 метров марсианской поверхности (для сравнения, снимки и карты российской территории с двукратно худшей прорисовкой деталей должны быть засекречены). Как заявляют в ESA, кадры высокого разрешения, возможно, помогут разобраться с геологической историей кратера.

    Марсианские вулканы считаются самыми большими в Солнечной системе. Признаки вулканической активности, помимо Земли, Венеры и Марса, проявляли или проявляют спутники Сатурна Титан и Энцелад, спутник Юпитера Ио и спутник Нептуна Тритон, а также Луна.

    Инф. Lenta.ru






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.