• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На развитии «Укртелекома» сэкономят

    Опубликовано: 2006-06-13 09:31:00

    В этом году для развития «Укртелекома» будет выделено 140 млн. грн. — 30% от чистой прибыли предприятия. Согласно утвержденному правительством финплану «Укртелекома», в 2006 году предприятие должно получить 466 млн. грн. чистой прибыли. При этом 40% прибыли «Укртелеком» направит на выплату дивидендов, 25% пойдет на материальное поощрение работников, а 5% будет направлено в резервный фонд. Такие решения приняло собрание акционеров «Укртелекома», вторая часть которого прошла 10 июня.

    Представители компании, ФГИ и правительства единогласно называют утвержденный план «Укртелекома» планом развития. Они объясняют, что на протяжении последних нескольких лет в виде дивидендов из компании изымалось 80% прибыли. «За последние годы это первый финансовый план, направленный на развитие», — заявила на собрании заместитель председателя ФГИ Светлана Ледомская.

    Приоритетными направлениями определено развитие мобильной связи третьего поколения, лицензию на которую «Укртелеком» получил в прошлом году. По словам председателя правления «Укртелекома» Георгия Дзекона, для этого компания намерена привлечь до 600 млн. грн. инвестиций. «Это станет средством повысить конкурентоспособность, капитализацию компании и вследствие этого повысить дивиденды, которые будут выплачиваться акционерам», — сказал Дзекон. Среди приоритетных направлений развития акционеры также определили развитие новых технологий, в частности широкополосного доступа в Интернет.

    В то же время затраты на неприбыльные или малоприбыльные направления деятельности будут сокращены. «Социальная нагрузка, которую несет «Укртелеком», очень дорого обходится компании. Развитие местной связи в сельских и труднодоступных районах окупается в течение 10-15 лет. При этом сотни миллионов гривен отвлекаются от более высокодоходных направлений бизнеса, что сводит на нет все усилия по конкуренции с другими операторами», — констатировал Дзекон.

     Руслана Песоцкая, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.