• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • AstraZeneca расширяет свой портфель: заключение сделки с Amolyt Pharma за $1 млрд

    Опубликовано: 2024-03-15 18:00:38

    Британско-шведский фармацевтический гигант AstraZeneca заявил о планах приобретения французской компании Amolyt Pharma за 1,05 миллиарда долларов с целью расширения своего портфеля лекарств для лечения редких заболеваний.

    Согласно информации от Reuters, Amolyt Pharma, которая получила финансовую поддержку от таких инвесторов, как датский фармгигант Novo Nordisk и EQT Life Sciences, сейчас сосредотачивается на разработке препарата для лечения гипопаратиреоза под названием энебопаратид.

    Соглашение между компаниями предусматривает авансовый платеж в размере 800 миллионов долларов и дополнительный платеж в размере 250 миллионов долларов после получения необходимых разрешений от регуляторов. Ожидается, что соглашение будет окончательно заключено до третьего квартала 2024 года.

    Генеральный директор компании Alexion, которая тоже осуществляет деятельность в области редких заболеваний, Марк Дюнуайе, считает, что препарат энебопаратид имеет большой потенциал стать блокбастером и генерировать более 1 миллиарда долларов годового дохода от продаж.

    За последние несколько лет AstraZeneca активно расширяла свой бизнес путем приобретения компаний, специализирующихся на редких заболеваниях. Приобретение Amolyt Pharma стало частью этой стратегии, дополнив портфель лекарств компании.

    Генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио считает, что это время является удачным для заключения сделок, особенно учитывая ряд предыдущих успешных приобретений компании. В прошлом году AstraZeneca также заключила соглашение о лицензионном сотрудничестве, что открыло для нее возможность выйти на рынок лекарств против ожирения.

    Заключение соглашения с Amolyt Pharma отражает стратегическую цель AstraZeneca увеличивать свое присутствие на рынке редких заболеваний и расширять свой портфель лекарств для наиболее уязвимых пациентов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.