• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на металлы упали после перекрестной распродажи

    Опубликовано: 2006-06-02 10:59:00

    Цены на промышленные металлы и акции горнодобывающих предприятий упали в четверг после очередной перекрестной распродажи, которые случаются все чаще на нестабильных рынках, в этот раз в связи с укреплением доллара.

    «Люди сейчас очень нервничают по поводу торговли этими металлами: они переживают за неожиданное повышение маржи и неустойчивость», - говорит Питер Ричардсон, главный экономист по металлам в Deutsche Bank.

    Доллар пошел вверх спустя несколько минут после того, как последняя политика Федерального резерва оправдала ожидания, что центральный банк снова поднимет процентные ставки в июне.

    Аналитики говорят, что рынки металлов также падают из-за недостатка закупок по спекулятивным ценам: основополагающие факторы, такие как увеличение запасов и заключение трудовых договоров, не дают никаких надежд.

    «Оптовые закупки, за которыми следовал подъем, истощились. Если не вернуться капитальные вложения, то можно ожидать значительного спада», - сказал стратег по полезным ископаемым Ангус МакМиллан из Bache Financial.

    Основная медь, используемая для изготовления проводов и в строительстве, в 09-44 дошла до 7805 долл. США за тонну на Лондонской бирже металлов, в среду по закрытию цена составляла 7885 долл.

    Европейские акции пошли резко вниз, инвесторы отказываются от акций из-за опасности инфляции, роста мировых процентных ставок и потенциального экономического спада.

    «Сегодня встает вопрос всеобщего отступления инвестиций от риска. В таких условиях мы видим в перспективе испытание основной поддержки, мы чувствуем, что близится разрыв», - говорит Уильям Адамс, аналитик на Basemetals.com.

    Акции горнодобывающих предприятий, таких как Rio Tinto, BHP Billiton и Anglo American резко пошли вниз.

    «Металлы упали. Горная добыча – один из самых нестабильных секторов, он скачет вместе с ценами на товары, а они имеют настолько большой вес, что они опять оказали сильное влияние», - сказал Мэтт Баклэнд, трэйдер на CMC Markets.

    Цены на медь также находятся под давлением от постоянных разговоров о возможных продажах металла Китайским государственным бюро резервов (SRB).

    «Медь еще продается – люди все еще говорят о продаже SRB и поэтому она падает», - говорят трейдеры.

    Везде ходят слухи, что этот государственный орган готов продать до 100 000 тонн старых запасов меди.

    Медь достигла рекордной высоты в 8800 долл. США 11 мая, подскочив в шесть раз с конца 2001 года из-за повышенного спроса Китая и Индии, перебоев в поставках и непреклонных оптовых закупок.

    С тех пор медь опустилась на 11%, но остается почти на 78% выше, чем в конце прошлого года.

    Алюминий, широко используемый для производства легковесных и долговечных потребительских товаров, упал до 2630 долл. США, в среду по закрытию он стоил 2650 долл., после того как главный ее производитель Alcoa Inc. подписала пробный контракт с профсоюзом и предотвратила забастовку.

    «Это повод, который был нужен рынку, чтобы пойти вниз», - сказал МакМиллан.

    Никель опустился на 300 долл. США до 21 450 долл., поскольку опасения за поставки уменьшились. Члены союза United Steelworkers утвердили новый трехлетний трудовой договор на никелевых заводах Inco Ltd. в Садбэри, Онтарио, как заявили в среду обе стороны. Инф. miningweekly.co.za.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.