• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия после 2010 года будет продавать 80-120 самолетов в год

    Опубликовано: 2006-06-01 10:46:00

    Объем продаж магистральных и региональных самолетов в России после 2010 года запланирован на уровне 80-120 единиц в год, сообщил глава Минпромэнерго Виктор Христенко на заседании правительства в четверг.

    "В качестве ориентира здесь выбран объем продаж в 80-120 магистральных и региональных самолетов в год после 2010 года", - сказал Христенко.

    "В авиапроме мы столкнулись с проблемой структурного характера. Масштаб существовавшей в стране авиационной промышленности, ее научно-технического и производственного потенциала не соответствовал объему и требованиям платежеспособного спроса на продукцию отрасли как гражданского, так и военного назначения", - отметил министр.

    Он пояснил, что основным критерием изменения ситуации в этом секторе будет служить динамичный и устойчивый рост объема продаж продукции отечественной авиапромышленности на мировых рынках.

    Глава Минпромэнерго подчеркнул, что речь идет не только о самолетах и вертолетах, но также и об узлах, агрегатах, комплектующих, сервисном обслуживании.

    По словам Христенко, является очевидным тот факт, что вывести авиапромышленность из кризиса можно только на основе развития государственно-частного партнерства. При этом как кризисное состояние отрасли, так и специфика создания новой, конкурентоспособной техники требует господдержки в различных формах, принятых в мировой практике. В качестве примера он привел государственную программу вооружений и гособоронзаказ, поддержание развития научно-исследовательской базы, подготовку квалифицированных специалистов, а также содействие бизнесу в организации инфраструктуры рынка и в развитии международных кооперационных связей.

    Министр напомнил, что для решения поставленных в авиапроме задач совместно с другими ведомствами и частным бизнесом Минпромэнерго разработало стратегию развития российской авиапромышленности, целью которой является сохранение технологической независимости и обеспечение конкурентоспособности новых поколений военной и гражданской продукции.

    Он подчеркнул, что общим результатом программы должно стать возвращение России на мировой авиарынок в качестве игрока в первой пятерке производителей.

    Инф. РИА Новости







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.