• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Травяной чай перед сном

    Опубликовано: 2022-08-09 19:48:40

    Что чаще всего делают, если мучает бессонница? Считают до бесконечности, пока не сморит сон, или же лежат в постели, не закрыв глаз до утра. А почему бы не попробовать необычный курс фитотерапии? Всю неделю попробуйте пить специальный «напиток для крепкого сна» - травяной чай, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Издавна в особом почете были лесные чаи. Их готовили из ромашки, валерианы, лаванды, душицы, хмеля, зверобоя и других лекарственных растений. Настоявшись, чай приобретал уникальный аромат и вкус, насыщался витаминами, минеральными веществами, фитонцидами, органическими кислотами, антиоксидантами. Еще тогда начали производство травяных чаев, готовили лекарственные сборы от 100 недомоганий.
     
    И сейчас травяной чай – лучшее средство при бессоннице. Целебные свойства, находящиеся в травах, быстро успокоят ваши нервы, приведут вас в порядок. Огромный плюс этих чаев – натуральные компоненты. Готовые чаи можно выбрать в аптеке или приготовить самому.
     
    Для чая вовсе не обязательно смешивать несколько видов трав, вполне хватит и одного вида. Заваренный травяной чай смешивают с зеленым или черным чаем. Можно по желанию добавить мед, сахар, фрукты, ягоды и прочие ингредиенты.
     
    Рецепты чаев просты и доступны каждому. Но будьте осторожны: травы провоцируют аллергию и имеют противопоказания. С учетом этого, выберите чай и пейте его примерно за час до сна.
     
    РАЗНООБРАЗИЕ ТРАВЯНЫХ ЧАЕВ
     
    Впитавшие в себя ароматы лесных и луговых трав, чаи помогут быстро уснуть, позволят отдохнуть ночью.
     
    Мята перечная. Травяные чаи с мятой перечной действуют расслабляюще. Они значительно улучшают сон и успокаивают нервы. А утром ароматная мята обеспечит приятное пробуждение. Чтобы крепко уснуть, пьют мятный чай теплым 2-3 раза в день.
     
    Лаванда. Это еще одно растение, которое применяют для борьбы с бессонницей. Ее используют как чай или как средство в ароматерапии. Содержащиеся вещества в лаванде, укрепляют нервную систему, успокаивают при перевозбуждении. При любом расстройстве сна рекомендуют пить лавандовый чай. Причем нормализует сон и у взрослых, и у детей.
    Душица обыкновенная. Трава поможет успокоить нервы, снимет возбудимость. Добавленная в чай душица, поднимет жизненный тонус. Можно использовать не только в виде чая, а приготовить крепкий отвар и им ополоснуть голову перед сном.
     
    Валериана. Она – одна из самых распространенных трав для лечения бессонницы. Она хорошо взаимодействует с другими седативными травами. Трава валериана делает нервную систему менее возбудимой. Ее успокаивающее действие будет проявляться медленно, но закрепиться надолго. Через непродолжительное время пропадет нервозность, раздражительность.
     
    Но употребление валерианы может дать и побочные эффекты: неполадки в желудочно-кишечном тракте, учащается сердцебиение, слабость в мышцах, головокружение. Поэтому без консультации с врачом, перед началом употребления валерианы, не обойтись.
     
    Ромашка. Используется как лекарственное растение для устранения многих проблем, в том числе и проблем со сном. Ромашковый чай окажет успокоительное действие. Выпив такого чаю, хорошо спится и взрослому, и ребенку.
    Хмель. Применяют для лечения бессонницы, состояния тревожности. Обычно используют в смеси с другими лекарственными травами, например, с ромашкой. Высушенным хмелем набивают подушки, улучшая качество сна.
    Зверобой продырявленный. Зверобой известен много веков и использовался в Древней Греции для врачевания многих болезней: бессонницы, депрессии. Сегодня зверобой заваривают с другими травами для избавления от бессонницы.
    Эти несложные рецепты помогут справиться с бессонницей. Ведь неопровержимый факт: только крепкий сон даст заряд бодрости и обеспечит отличное настроение!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.