• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Передается ли ангина воздушно-капельным путем и другими способами

    Опубликовано: 2022-08-03 12:08:37

    Как передается ангина – частый вопрос, ответ на который особенно важен людям, близко контактирующим с больным. Что нужно знать, чтобы не заразиться?

     
    Чаще всего возбудители ангины передаются воздушно-капельным путемАнгина, или острый тонзиллит – это достаточно распространенное инфекционное заболевание. При этом миндалины глоточного кольца воспаляются, вызывая их увеличение, а также повышение температуры тела, боль в горле и общие симптомы интоксикации.

    Возбудителями ангины являются:

    бактерии, чаще всего – стрептококк и стафилококк;
    энтеровирусы, вирусы гриппа, герпеса или папилломавирусы;
    грибы из рода кандида.
     
    Основными возбудителями тонзиллита являются вирусы и бактерииВ организм человека инфекция может проникать разными путями. Патогенные микробы внедряются в слизистую оболочку миндалин и вызывают воспаление, при этом отравляя продуктами своей жизнедеятельности.

    Инкубационный период после попадания инфекции может составлять от нескольких часов до 7 дней. Затем у пациента резко повышается температура тела и появляются другие признаки заболевания.

    Заразиться ангиной воздушно-капельным путем можно лишь находясь в непосредственной близости от больного (на расстоянии нескольких метров).
    Лечение ангины, в зависимости от формы и тяжести, может длиться от 4 до 10 дней. На протяжении всего этого периода человек остается источником инфекции (особенно в острой форме заболевания).

    Как передается ангина от человека к человекуСуществует несколько способов передачи инфекции, которая может спровоцировать ангину. Если иммунная система работает в полную силу, вероятность заболеть существенно уменьшается.

    Воздушно-капельный путь передачи ангиныЧаще всего бактерии и вирусы, которые впоследствии становятся возбудителями ангины, передаются воздушно-капельным путем. Они локализуются на слизистой оболочке верхних дыхательных путей больного. Например, в 1 мл слюны может содержаться около 105 КФЕ стрептококка. В течение минуты организм вырабатывает 2–3 мл этой биологической жидкости.

     
    Заразиться ангиной можно, находясь в непосредственной близости от больногоВо время кашля, чихания или разговора патогенные микроорганизмы вместе со слюной и слизью из носа попадают в воздух, где могут жить некоторое время. Капельки жидкости на протяжении достаточно длительного периода плавают в воздухе, постепенно опускаясь на разные поверхности. Потоки воздуха их могут разносить на значительное расстояние от больного человека к тем, кто его окружает.

    Капельки жидкости вместе с содержащимися там микробами с вдыхаемым воздухом попадают на слизистые оболочки здорового человека. Если иммунитет не может с ними справиться, они внедряются в ткани и становятся причиной воспалительного процесса. Заразиться ангиной воздушно-капельным путем можно лишь находясь в непосредственной близости от больного (на расстоянии нескольких метров).

    При неправильном лечении или сокращении периода приема антибиотиков болезнь может переходить в хроническую форму. Пораженные миндалины становятся источником хронической инфекции в организме.
    Крупные капли жидкости, хоть они и содержат большое количество вирусов и бактерий, быстро оседают. На поверхностях они высыхают и переходят в пылевую фазу, одновременно с этим способность к заражению у них значительно снижается.

    Но на загрязненной одежде, мягкой мебели или постельном белье они могут жить не один день, при этом вирусы погибают гораздо быстрее, чем бактерии. Поэтому заразиться гнойной ангиной можно просто находясь в помещении, где перед этим присутствовал больной.

    Контактный путьГнойная ангина передается контактным путем.

     
    Возбудитель ангины может передаваться при прямом контакте, например при рукопожатииПри этом контакт может быть:

    прямой: возбудитель заболевания попадает в организм здорового человека при поцелуе или рукопожатии;
    непрямой: заражение происходит через предметы обихода, общую посуду или полотенца.
    Орально-генитальный путьМногие микроорганизмы, в том числе и патогенные, могут жить на слизистых оболочках не только дыхательных путей, но и половых органов. При оральном контакте они передаются к партнеру и, в некоторых случаях, становятся причиной развития ангины.

    Перинатальный путьТаким путем тонзиллит передается очень редко. Некоторые возбудители болезни могут проникать через плаценту, инфицируя плод внутриутробно. Также ребенок может заразиться инфекцией, проходя через родовые пути инфицированной матери.

    Факторы, которые влияют на развитие заболеванияЕсли взрослый или ребенок заболевает ангиной, это означает, что в его организм попала инфекция. На то, как быстро она начнет развиваться и на степень тяжести болезни, могут влиять различные факторы. Особую роль играет снижение общего и местного иммунитета.

    Факторы, влияющие на развитие ангины:

    частые переохлаждения, а также употребление холодной пищи или напитков;
    аутоиммунные заболевания;
    беременность;
    нарушения гормонального фона;
    работа в пыльных и загазованных помещениях;
    частые посещения людных мест;
    плохая гигиена полости рта;
    злоупотребление алкоголем;
    курение;
    наличие в организме очага хронической инфекции (гайморита, кариозных зубов);
    попадание в стрессовые ситуации;
    перемена климата;
    избыточные физические нагрузки.
    Если взрослый или ребенок заболевает ангиной, это означает, что в его организм попала инфекция. На то, как быстро она начнет развиваться и на степень тяжести болезни, могут влиять различные факторы.
    При неправильном лечении или сокращении периода приема антибиотиков болезнь может переходить в хроническую форму. Пораженные миндалины становятся источником хронической инфекции в организме. При ослаблении иммунитета патогенные микроорганизмы, которые живут там, начинаю активно размножаться, вызывая симптомы острой формы заболевания.

    Как предотвратить заражениеДля предотвращения ангины необходимо:

    избегать мест скопления людей в период эпидемии простудных заболеваний, при необходимости использовать средства индивидуальной защиты, например марлевую повязку;
    промывать нос солевым раствором после посещения общественных мест или поездок в транспорте;
    соблюдать правила личной гигиены, регулярно мыть руки;
    укреплять иммунитет, заниматься спортом, длительное время гулять на свежем воздухе и закаляться;
    отказаться от вредных привычек;
    правильно питаться: отдавать предпочтение овощам, фруктам, белому мясу и рыбе, отказаться жирных, соленых и острых блюд;
    одеваться по погоде;
    вовремя лечить все заболевания, не допуская их перехода в хроническую форму;
    устранять очаги хронической инфекции, такие как кариес;
    соблюдать чистоту и регулярно проветривать квартиру или кабинет, в котором приходится работать.
     
    В период эпидемий рекомендуется использовать средства индивидуальной защитыАнгина – заразное заболевание, при этом важно понимать, что передается не сама болезнь, а инфекция, которая может стать причиной развития недуга. Поэтому при наличии симптомов тонзиллита стоит принять все необходимые меры, чтобы не заразить окружающих.

    Нужно выделить больному отдельную комнату, в которой следует часто проводить влажную уборку и проветривать. Также у него должна быть отдельная посуда и полотенце.

    При выявлении симптомов ангины необходимо обратиться к врачу для назначения адекватного лечения. Выполнение всех его рекомендаций позволит сократить время болезни и минимизировать вероятность развития осложнений.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.