• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Послеродовый тиреоидит: распознать и вылечить

    Опубликовано: 2022-07-30 14:48:08

    Многие женщины после родов испытывают дискомфортное состояние организма, которое иногда называют послеродовой депрессией. Женщина может стать излишне суетливой и раздражительной, обидчивой, с резкими перепадами настроения – от безудержного веселья до плаксивости. Иногда возникают проблемы с сердцебиением, сбивается пульс, ощущается тремор в руках, лихорадочная дрожь по всему телу, як передає Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

      Одной из часто встречающихся причин такого состояния является послеродовый тиреоидит. Эта болезнь возникает и развивается на фоне всплеска активности иммунной системы после рождения ребенка. Если иммунитет активно вырабатывает антитела, вызывающие разрушения клеток щитовидной железы, то начинается так называемая первая стадия послеродового тиреоидита – гипертиреоз. Но спустя непродолжительное время содержание гормонов щитовидной железы в крови падает, что приводит к следующей стадии протекания заболевания – гипотиреозу.

    Гипотиреоз имеет уже совершенно другие симптомы. Среди основных можно отметить сонливость, слабость и апатию даже когда физические и умственные нагрузки низкие, рассеянность, набор веса при слабом аппетите.

    Если не заняться лечением, то у каждой пятой молодой мамы послеродовый тиреоидит развивается в хроническую форму, а, следовательно, портит качество жизни на долгие годы.

    Послеродовый тиреоидит подлежит лечению двумя основными методами.

    Во-первых, это применение медикаментов. Основой лечения являются тиреостатики – препараты, которые разрушают излишне вырабатываемые щитовидкой гормоны. По сути они ускоряют возникновения гипотиреоза, сокращая стадию гипертиреоза.

    Когда наступает нехватка гормонов, то применяют заместительную гормональную терапию, искусственно повышая их содержание в крови. Причина заболевания – несовершенство работы иммунной системы не устраняется, однако содержание гормонов в крови нормализуется, в значит негативные симптомы становятся менее выраженными. При этом крайне важно знать, что во время грудного вскармливания пить гормональные препараты крайне нежелательно.

    Второй метод лечения послеродового тиреоидита более безопасен и эффективен и основывается на воздействии на иммунную систему женщины. При этом восстанавливаются функции нервной и эндокринной систем. Такой метод называется компьютерная рефлексотерапия.

    Через специальное воздействие на организм человека токами малой величины запускаются механизмы правильной выработки гормонов щитовидной железы, как результат без применения гормональных препаратов пациент чувствует улучшение. Однако куда боле важно, что при этом устраняется причина заболевания – сбои в работе иммунной системы человека, обеспечивается согласование ее работы с эндокринной системой.

    Послеродовый тиреоидит не следует запускать и доводить до хронической формы. Существует эффективный метод лечения этого неприятного заболевания.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.