• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кашель у ребенка до рвоты: что делать

    Опубликовано: 2022-07-30 12:08:02

    Кашель у ребенка до рвоты – очень неприятный симптом, как для самого малыша, так и для его родителей. Он может наблюдаться при многих патологических процессах.

    Иногда данное состояние возникает эпизодически и не требует оказания медицинской помощи – с таким типом кашля у ребенка хотя бы раз сталкивается большинство родителей. Но если приступообразный кашель, сопровождающийся рвотой, повторяется часто или длится долгое время, то ребенка следует обязательно показать врачу для проведения необходимого обследования и назначения терапии.

     
    Если кашель с рвотой случается у ребенка неоднократно, необходимо обследованиеПричины, по которым у ребенка развивается кашель до рвотыКашель – это защитный рефлекс, направленный на очищение дыхательных путей от скопившихся в них микробов, слизи и инородных частиц (пыль, кусочки пищи).

    В основе механизма возникновения кашля лежит раздражение рецепторов слизистой оболочки воздухоносных путей. По нервным волокнам это раздражение передается в кашлевой центр головного мозга, а затем от него уже поступает команда к мышцам стенок бронхов, грудной клетки, диафрагмы и брюшного пресса на одномоментное сокращение. Это приводит к быстрому резкому выдоху через рот, то есть к кашлевому толчку. Поток воздуха с силой выходит из бронхов наружу и выносит с собой частицы мокроты.

    Если ребенок закашлялся до рвоты, ему необходимо оказать помощь, а не ожидать спонтанного окончания приступа. Прежде всего, следует обеспечить приток в комнату свежего воздуха и его увлажнения.
    Наиболее часто кашель с рвотой вызывают у детей следующие причины:

    Причина
     Пояснение
     
    Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)
     Для данной группы заболеваний характерно развитие ринита (насморка), сопровождающегося обильным выделением слизи (соплей). Если ребенок своевременно не высмаркивается, то эта слизь накапливается в носоглотке, что провоцирует сильный приступ кашля
     
    Острый стенозирующий ларингит (ложный круп)
     Для данного заболевания характерен грубый лающий кашель, а также затрудненное дыхание
     
    Наличие инородного тела в дыхательных путях (в горле, гортани, трахее или в бронхах)
     -
     
    Заболевания эндокринной системы (гиперплазия щитовидной железы, тимомегалия)
     Увеличенная щитовидная или вилочковая (тимус) железа давит на трахею, в результате чего у ребенка могут возникать приступы сильного кашля
     
    Психологические проблемы
     Во время истерики у ребенка происходит значительное напряжение голосовых связок, в результате чего может возникнуть приступообразный кашель с рвотой
     
    Поражения структур головного мозга (опухоли, гидроцефалия)
     Данный тип кашля называется нейрогенным
     
    Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)
     В основе этой патологии лежит слабость сфинктера, расположенного между желудком и пищеводом. При нахождении малыша в положении лежа происходит затекание кислого содержимого желудка в пищевод, что вызывает раздражение его нервных рецепторов. Это явление и провоцирует возникновение кашлевого и рвотного рефлексов. То есть в данном случае лечить следует не кашель, а ГЭРБ
     

    Кашель, сопровождающийся рвотой, может развиваться на фоне различных респираторных заболеваний. Выявить его причину и назначить правильное лечение может только врач.
    Еще одной нередко наблюдаемой причиной возникновения у ребенка сильного кашля до рвоты является коклюш. Многочисленные отказы родителей от проведения плановой вакцинации детей, необоснованные медицинские отводы привели к значительному росту показателя заболеваемости этой инфекционной болезнью.

    Возбудитель коклюша попадает в организм ребенка через дыхательные пути. В процессе своей жизнедеятельности он вырабатывает токсины, которые формируют в головном мозге кашлевую доминанту. Ее сложно прервать даже после того, как организм справится с возбудителем. Поэтому характерным симптомом коклюша являются сухой приступообразный кашель при нормальной температуре тела.

    Приступ нередко возникает ночью – ребенок внезапно просыпается от сильного кашля, лицо у него краснеет, а на глазах могут выступить слезы. Серия кашлевых толчков прерывается характерным свистящим вдохом, называемым репризой.

    При каких заболеваниях кашель до рвоты возникает у детей ночьюЕсли у ребенка приступы кашля с рвотой возникают преимущественно в ночное время суток, то следует исключить у него стенозирующий ларингит, бронхиальную астму и ГЭРБ.

    ЛарингитПри ларингите у детей развивается отек слизистой оболочки гортани, что сопровождается грубым кашлем, осиплостью голоса и затрудненным дыханием. Во время сна происходит пересыхание слизистых оболочек, в результате чего появляется першение в горле и возникает приступ сильного кашля.

    Бронхиальная астмаВ ночные часы происходит активация блуждающего нерва, иннервирующего бронхи. Это может спровоцировать выраженный бронхоспазм и связанный с ним приступ бронхиальной астмы.

    ГЭРБПри ГЭРБ, как уже отмечалось выше, в положении лежа происходит заброс желудочного сока в пищевод. Этот процесс сопровождается появлением изжоги, тошноты и рвоты, кашля.

    При бронхите с целью профилактики возникновения повторных приступов кашля с рвотой проводят ингаляции при помощи небулайзера с физиологическим раствором, минеральными щелочными водами или растворами муколитиков.
    Почему у грудничков бывает кашель до рвотыСпровоцировать возникновение у детей первого года жизни кашля до рвоты могут:

    неправильное вскармливание малыша (перекармливание, раннее введение прикорма без учета возраста малыша);
    аэрофагия – заглатывание во время кормления грудью или из бутылочки значительного объема воздуха;
    прорезывание зубов – в это время увеличивается секреция слюны, которая скапливается в ротоглотке, раздражает рецепторы в слизистой оболочке и корне языка, что и вызывает кашель с рвотой;
    постназальный затек – при насморке слизь из носа стекает по задней стенке глотки, провоцируя появление кашля.
    Кашель, сопровождающийся рвотой, может развиваться на фоне различных респираторных заболеваний. Выявить его причину и назначить правильное лечение может только врач. Самолечение в данном случае недопустимо.

     
    У грудничка кашель с рвотой может быть вызван заглатыванием большого объема воздуха во время кормления

    У ребенка кашель до рвоты: что делать?Если ребенок закашлялся до рвоты, ему необходимо оказать помощь, а не ожидать спонтанного окончания приступа. Прежде всего, следует обеспечить приток в комнату свежего воздуха и его увлажнения. Нередко этих мер достаточно, чтобы приступ прервался.

    Если этого не происходит, то по назначению врача ребенку противокашлевые препараты с центральным или периферическим механизмом действия. В некоторых случаях хороший противокашлевый эффект оказывают спазмолитики, но их применение возможно также только по назначению врача.

    При бронхите с целью профилактики возникновения повторных приступов кашля с рвотой проводят ингаляции при помощи небулайзера с физиологическим раствором, минеральными щелочными водами или растворами муколитиков.

    Для предотвращения возникновения приступов кашля на фоне ГЭРБ ребенка следует кормить не позже чем за 4 часа до сна. Помимо этого, приподнимают головной конец кровати, а при необходимости назначают лекарства, регулирующие моторную функцию желудочно-кишечного тракта.

    Если у ребенка приступы кашля с рвотой возникают преимущественно в ночное время суток, то следует исключить у него стенозирующий ларингит, бронхиальную астму и ГЭРБ.
    Родители должны понимать, что причины для возникновения приступообразного кашля, заканчивающегося рвотой, могут быть различными, поэтому нет ни одного универсального лекарства или метода лечения.

    Только врач после проведения необходимого обследования может сделать необходимые назначения. В план обследования в зависимости от конкретной клинической ситуации могут включаться:

    общий и биохимический анализ крови;
    бактериологическое исследование мазка из зева и крови на коклюш;
    ФЭГДС;
    рентгенография или рентгеноскопия легких;
    бронхоскопия;
    УЗИ щитовидной железы и тимуса;
    определение гормонального статуса;
    компьютерная томография головного мозга;
    консультации узких специалистов (пульмонолога, невропатолога, гастроэнтеролога, аллерголога, эндокринолога).
     
    Во многих случаях кашель с рвотой не требует лечения, однако консультация врача необходимаВ каких случаях следует незамедлительно обратиться к врачуЕсли у ребенка на фоне ОРВИ или бронхита возник однократный приступ кашля с рвотой, при условии отсутствия выраженной интоксикации, снижения массы тела и потери сознания, то особых поводов для беспокойства нет. В этом случае родителям необходимо продолжать лечение, назначенное врачом, и внимательно следить за общим состоянием ребенка.

    Срочно обратиться за медицинской помощью следует при появлении хотя бы одного из следующих признаков:

    длительный удушающий кашель, сочетающийся не только с рвотой, но и признаками дыхательной недостаточности (одышка, цианоз носогубного треугольника, участие в акте дыхания вспомогательной мускулатуры);
    появление в мокроте или рвотных массах даже незначительных примесей крови;
    нарастающее обезвоживание (снижение тургора мягких тканей, сухость кожи и слизистых оболочек, сильная жажда, уменьшение количества отделяемой мочи);
    высокая температура тела, добиться снижения которой приемом жаропонижающих препаратов в возрастных дозировках невозможно.
    В основе механизма возникновения кашля лежит раздражение рецепторов слизистой оболочки воздухоносных путей.
    Доктор Комаровский о лечении кашля с рвотой у детейИзвестный во многих странах постсоветского пространства педиатр Е. О. Комаровский считает, что лечить у детей следует не кашель, а основное заболевание, вызвавшее его развитие. Доктор рекомендует:

    поддерживать в комнате больного ребенка необходимый микроклимат (увлажнение воздуха, проветривание помещения);
    совершать с ним ежедневные прогулки (при условии нормальной температуры тела);
    обильное питье;
    исключение из рациона продуктов с высокими аллергизирующими свойствами (цитрусовые, яйца, пресное молоко, какао, шоколад, земляника);
    проведение этиотропной (противовирусные и антибактериальные препараты) и симптоматической (жаропонижающие, отхаркивающие) терапии по назначению лечащего врача;
    регулярное удаление из полости носа и рта скопившейся слизи;
    проведение ингаляций при помощи небулайзера.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.