• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пограничное расстройство личности: происхождение, симптомы и лечение расстройства

    Опубликовано: 2022-07-19 11:28:55

    Неясный образ собственной личности, постоянный страх быть отвергнутыми, ощущение внутренней пустоты, неустойчивое настроение, тенденция к самоубийству - вот несколько характеристик пограничного расстройства личности.

    В чем заключается ее источник, какие другие психологические проблемы возникают совместно с этим заболеванием, и можно ли с этим справиться?

    Предполагается, что люди с различными нарушениями личности составляют около 10-13 % населения.

    Одними из них являются эмоционально неустойчивые личности. Предполагается, что критериям, характерным для этого заболевания, соответствует примерно 2 % населения. Примерно три четверти из которых составляют женщины.


    Отсутствие стабильности и трудности в отношениях
    Люди с пограничным расстройством личности характеризуются, прежде всего, неясным или нестабильным собственным образом, в собственных целях, а также своих предпочтениях (в том числе иногда и сексуальных). В связи с этой внутренней неуверенностью они не могут установить стабильные отношения с окружающей средой, что, кроме того, усиливает в них чувство опасности.

    Бывают не слишком уверены в себе, чувствуют себя людьми, не заслуживающими уважения, имеют трудности в отношениях. Постоянно опасаясь отказа близкого человека, пытаются любой ценой этого не допустить и отчаянно стараются сохранить его при себе. Одновременно отдаляются от родных и близких, держаться на расстоянии. В результате, как правило, имеют несколько очень напряженных отношений, которые заканчиваются разочарованием.


    Гнев, пустота и саморазрушение
    Люди с этим заболеванием характеризуются как с неустойчивым настроением. Имеют склонность к ссорам и взрыву в гневе при одновременных трудностях освоения импульсивных действий. Их сопровождает постоянное ощущение внутренней пустоты. В результате проявляют самоубийственное поведение, начиная от небезопасного занятия сексом, употребления наркотиков или безрассудным стилем вождения, вплоть до членовредительства и попытки самоубийства. Люди с попыткой самоубийства нередко имеют манипулятивный характер. По данным исследований от 3 до 9 % людей, страдающих этим заболеванием, заканчивают свою жизнь самоубийством.


    Сопутствующие нарушения
    Людям с этим расстройством личности кратковременно теряют контакт с реальностью. У них возникают симптомы, близкие к психотическим: бред и галлюцинации, искажение изображения собственного тела и параноидальное убеждение или суждение.

    Они также имеют тенденцию к расстройству настроения и тревожным нарушениям: депрессия и биполярное расстройство, припадки паники, посттравматическое стрессовое расстройство и обсессивно-компульсивное расстройство (так называемый невроз навязчивых состояний). Депрессия у людей с типом пограничной личности отличается от депрессии "классической".

    Прежде всего, эти люди воспринимают свои контакты с близкими как враждебные и противоречивые. Кроме того, такая депрессия часто стойкая на большинство антидепрессантов, которые помогают в случае "обычной" депрессии. Происходит нарушение питания: анорексия и булимия. Распространенной проблемой является злоупотребление различных веществ, как алкоголя, так и наркотиков (а нередко и их комбинирование).


    Откуда берется пограничное расстройство личности?
    При становлении зрелой личности большинство из нас обычно хорошо справляется с требованиями, которые ставит перед нами жизнь в обществе. Однако в процессе формирования личности некоторые из нас доходят до формирования определенных качеств или способов функционирования, которые не дают возможность адаптации к назначенным ролям.


    Лечение расстройства
    В лечении этого расстройства используется, как правило, психотерапия и фармакотерапия. Хотя оба эти метода могут быть объединены, до сих пор не определено является ли такая комбинация более эффективной, чем каждая из них применяющаяся отдельно.

    К наиболее популярных видам лечения относятся: диалектическая поведенческая терапия и терапия направленная на диаграмму. По данным исследования они существенным образом стимулируют улучшение. Стоит помнить, что терапия должна быть подогнана под конкретного человека и ее проблему. В некоторых случаях, например, в связи со специфическими проблемами или психическими расстройствами, полезными могут оказаться и другие виды психотерапии.

    В исследованиях было показано, что к наиболее эффективным относятся антидепрессанты, в частности, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (полезны при таких симптомах расстройства настроения как: гнев, враждебность, тревога и депрессия). В случае возникновения психотических симптомом и попытки самоубийства полезным может оказаться предоставление некоторых психотических препаратов - нейролептиков (например, оланзапин).


    Трудности в процессе лечения
    Лечение людей может оказаться трудным, так как они могут иметь склонность к крайнему поведению, в том числе: негативной реакции на терапию (как членовредительство), прерывание терапии или отказ от фармакотерапии. Прогрессу может препятствовать злоупотребление алкоголем и наркотиками. В некоторых случаях может потребоваться госпитализация в отделение психиатрической больницы.


    Это не болезнь
    Для большинства людей, страдающих от этого расстройства, можно достичь долговременного улучшения, тем более, что они часто сами ищут помощи и хотят ее использовать.

    В исследованиях было показано, что среди людей, использующих различные методы лечения: после двух лет исчезновение симптомов улучшение было у 34,5 % опрошенных, после четырех лет их было уже 49,4 %, а после шести - 68,6 %. Более того, спустя десять лет после завершения исследования, улучшение сохранялось приблизительно у 90 % лиц.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.