• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цвет интерьера влияет на психику

    Опубликовано: 2022-07-13 20:48:59

    В основном всю информацию от окружающего нами мира, человек получает с помощью зрения. Основные цвета, смешивая которые можно получить все остальные цвета и оттенки: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. И ещё два: чёрный и белый.


    КРАСНЫЙ ЦВЕТ


    Cоздает приподнятое настроение, повышая кровяное давление и ускоряя ритм дыхания, но и при долгом воздействии может быстро утомлять нервную систему, снижая работоспособность; улучшает кровообращение, высвобождает адреналин; возбуждает любовное желание; привлекает внимание; побуждает к активным действиям (и к творчеству), но при долгом воздействии может вызывать негативные эмоции; ассоциируется с богатством и изощренностью; придает оптимизм, энергию и уверенность в себе, но при долгом воздействии может вызывать агрессию.


    Рекомендуется:
    в кафе, чтобы клиенты долго не задерживались за столиком
    допустимо в спальне темных оттенков красного, близких к коричневому, в сочетании с неярким приглушенным светом
    в деталях с сочетаниями других цветов при оформлении прихожей, лестничного пространства, офиса, спортивного зала


    Не рекомендуется:
    в основных цветах жилых помещений.


    ОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ


    Поднимает настроение; избавляет от депрессии; усиливает аппетит; создает ощущение жизнерадостности и приветливости.


    Рекомендуется:
    в офисе
    на кухне
    в кабинете
    в столовой
    в библиотеке
    как яркий акцент в виде аксессуаров


    Не рекомендуется:
    в раздражающем «апельсиновом» варианте в любых помещениях.


    ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ


    Стимулирует зрение, но избыток цвета может излишне утомлять; активизирует нервную систему; стимулирует мыслительные процессы; увеличивает познавательный интерес вместе с улучшением памяти; помогает для концентрации внимания и самоорганизации.


    Рекомендуется:
    на кухне
    в детской комнате, но в небольших количествах


    Не рекомендуется:
    в помещениях, где живут люди с бессонницей или желудочными болезнями.


    ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ


    Настраивает на спокойный лад, способствует отдыху: успокаивает нервную систему, снижает кровяное давление, снимает усталость; способен устанавливать равновесие между всеми органами человека, повышает восприимчивость слуха; повышает работоспособность; символизирует самодостаточность и высокий статус человека.


    Рекомендуется:
    в кабинете
    в офисе
    в спальне
    на кухне
    в ванной
    в гостиной
    в детской
    в ресторанах


    Не рекомендуется:
    в ярком варианте в жилых помещениях.


    ГОЛУБОЙ ЦВЕТ


    Повышает трудоспособность, больше, чем зеленый, способствует снижению тонуса мышц и кровяного давления; при бессоннице помогает заснуть, способствует лучшему усвоению информации и установлению дружеских взаимоотношений; создает впечатление простора, глубины и прохлады.


    Рекомендуется:
    в помещениях для переговоров
    в помещениях, для медитаций и расслаблений
    в лечебных заведениях.


    Не рекомендуется:
    в ярком варианте в офисах
    в ярком варианте в детской


    СИНИЙ ЦВЕТ


    Успокаивает, снимает боль и даже воспаления, но при чрезмерности может повергнуть в апатию и уныние; способствует организованности; стимулирует появление творческих мыслей, которые освобождены от влияния из вне; символизирует богатство, силу и уважение; вызывает доверие к человеку.


    Рекомендуется:
    в залах заседаний, в офисе
    в спальне и ванной комнате


    Не рекомендуется:
    в детских комнатах


    ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ


    Улучшает работу сердца и легких, увеличивает выносливость организма, успокаивает, но при чрезмерном воздействии не столько успокаивает, сколько расслабляет психику и поэтому быстро утомляет человека; настраивает на меланхолический лад и раздумья; нежные оттенки фиолетового навевают романтические мысли, побуждают к поиску согласия и гармонии.


    Рекомендуется:
    в виде акцентов


    Не рекомендуется:
    в интерьере любых помещений в больших количествах.


    ЧЁРНЫЙ ЦВЕТ


    Цвет противоречий, который «полагается» в значительной степени на эффект других цветов, используемых вместе с ним; вызывает чувство испуга, но также и создает впечатление элегантности, богатства; визуально уменьшает объем больших помещений, заставляя их казаться гораздо меньше.


    Рекомендуется:
    в покраске стен, потолка или даже пола (в высоких просторных помещениях)
    для выделения контрастов и соседних цветов


    Не рекомендуется:
    в маленьких помещениях
    в интерьере любых помещений в больших количествах.


    БЕЛЫЙ ЦВЕТ


    Заряжает энергией, отражает абсолютную опосредованность от всего, символ чистоты и непорочности


    Рекомендуется:
    как компонент к любому другому цвету и прекрасным фоном для ярких цветов
    в маленьких помещениях.


    Не рекомендуется:
    в больницах
    в детских помещениях


    Гармонии цвета в помещении можно достигнуть только с учетом всех элементов интерьера. Решая цветовую гамму каждого помещения, следует исходить из общего композиционного цветового решения интерьера всей квартиры. Только при этом условии можно достигнуть единства и гармонии цвета в интерьере. Стены — это фон для мебели и декоративных предметов: ковров, картин, занавесок и т. п.


    На выбор цвета стен ощутимо влияет свет, отраженный окружением дома. Если, например, перед окнами растут деревья или созданы газоны, то цвет стен в помещении будет зеленоватым, если красная, коричневая стена — то красноватым и т.д. Чтобы отраженный свет не влиял негативно на цвет стен, тональность их должна отвечать тональности отражаемого света.


    Следует учесть также, что в комнатах, выходящих окнами на север, предпочтительны цвета максимально светлые, теплых тонов — золотисто-желтые, розово-кремовые. Такие стены отражают больше света, создают ощущение тепла и даже солнечности. Если окна выходят на юг и юго-запад, комната подолгу освещается солнцем и сильно нагревается в жаркое время года, цвета стен лучше подбирать из гаммы холодных — голубых, сине-зеленых или серых. В северных районах при любой ориентации окон советуют использовать теплую гамму цветов.


    Цвет — одно из эффективных средств оформления современного интерьера, при помощи которого можно достигнуть высокой его выразительности. Цвет не только определяет художественные качества помещений, но и помогает создать наиболее благоприятные условия для жизни и деятельности человека, его здоровья и настроения.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.