• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ген слабоумия повышает риск развития тяжелой формы COVID-19

    Опубликовано: 2022-07-11 19:48:40

    Исследователи из Медицинской школы Университета Эксетера и Медицинской школы Университета Коннектикута проанализировали данные из британского Биобанка и обнаружили высокий риск тяжелой инфекции COVID-19 среди участников европейских предков, которые несут две ошибочные копии гена APOE (названного e4e4). Один из 36 человек европейского происхождения имеет две неисправные копии этого гена, и это, как известно, увеличивает риск болезни Альцгеймера до 14 раз *, а также увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

      Теперь исследовательская группа обнаружила, что перенос этих генных мутаций удваивает риски COVID-19 – даже у людей, у которых эти заболевания не развивались, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ранее команда обнаружила, что люди с деменцией в три раза чаще получают тяжелый COVID-19, но они не являются одной из групп, рекламируемых для защиты или укрытия на месте по состоянию здоровья. Частью эффекта повышенного риска может быть воздействие высокой распространенности вируса в домах престарелых. Тем не менее, новое исследование, опубликованное в Журнале геронтологии: медицинские науки, показывает, что генетический компонент также может быть в игре. Исследователи обнаружили, что у людей с генотипом APOE e4e4 риск развития тяжелого COVID-19 вдвое выше, чем у людей с общей формой e3e3 гена APOE. Команда использовала данные из исследования британского биобанка, в котором собраны данные о здоровье и генетике 500 000 человек.

    Большинство людей в популяции и в объеме выборки еще не подвергались воздействию вируса. В этом анализе 2,36% (n = 9,022) участников с европейским происхождением (n = 382,188) имели дефектный ген ApoE e4e4, но 5,13% (n = 37) из тех, кто дал положительный результат на COVID-19 (n = 721) имел этот вариант гена, предполагая, что риск удваивается по сравнению с e3e3 (410 на 100000 против 179 на 100000).

    Соавтор доктор Чиа-Линг Куо из Медицинской школы UConn сказал: «Это потрясающий результат, потому что теперь мы можем точно определить, как этот дефектный ген вызывает уязвимость к COVID-19. Это может привести к появлению новых идей». Это также важно, потому что это еще раз показывает, что увеличение риска заболевания, которое кажется неизбежным при старении, может на самом деле быть связано с конкретными биологическими различиями, которые могут помочь нам понять, почему некоторые люди остаются активными до 100 лет и старше, в то время как другие становятся инвалидами и умирают в шестьдесят.

    Профессор Дэвид Мелцер, который возглавлял команду, сказал: “Несколько исследований в настоящее время показали, что люди с деменцией подвержены высокому риску развития тяжелого COVID-19. Это исследование предполагает, что этот высокий риск может быть не просто из-за последствий деменции, возраста или слабости, или воздействие вируса в домах престарелых“.

    Мельцер подчеркивает: «Эффект может быть отчасти обусловлен этим генетическим изменением, которое подвергает их риску возникновения как COVID-19, так и деменции».

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.