• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приложение поможет улучшить управление болью у пациентов с деменцией

    Опубликовано: 2022-07-11 19:28:21

    Ученые из Университета Альберты разрабатывают приложение, которое поможет медицинскому персоналу оценивать и контролировать боль у пациентов с деменцией и другими нейродегенеративными заболеваниями.

      «Проблема понимания боли у пациентов с деменцией заключается в том, что выражения боли у этих людей часто принимают за психиатрические проблемы» , – сказала Элени Струлия, которая является со-руководителем проекта. «Итак, мы спросили, как мы можем использовать технологии, чтобы лучше понять боль людей с деменцией?».

    Приложение будет оцифровывать контрольный список с ручкой и бумагой, который, как показали прошлые исследования, помогает медицинским работникам , таким как медсестры, оценивать боль у пациентов, страдающих деменцией.

    «Наша работа заключается в разработке приложения для медицинских сестер, а также внутреннего хранилища, которое безопасно хранит и управляет этими данными», – пояснил Струлия. «Это новое исследование демонстрирует многообещающие результаты нашего первоначального испытания».

    В ходе исследования ученые сравнили цифровое приложение на планшете с традиционной оценкой на бумаге и пером. Они обнаружили, что медсестры предпочитают использовать приложение с пациентами, и даже сообщили, что оно помогло им чувствовать себя менее напряженными и изнуренными.

    В настоящее время исследователи работают над созданием приложения, которое может быть принято более широко.

    Струлия отметил, что приложение позволит медицинским работникам быстрее увидеть, работают ли методы лечения боли у отдельных пациентов.

    В более широком масштабе, широкое использование инструмента может помочь улучшить качество и эффективность помощи пациентам с деменцией, добавила она.

    «Когда у нас есть такие данные, мы можем построить модели, чтобы понять влияние различных вмешательств», – сказал Струлия. «Это то, что может изменить политику и заботу в долгосрочной перспективе – политику, основанную на фактических данных, которая меняет состояние нашей медицины».

    Наряду со Stroulia, проектом руководит Томас Хаджиставропулос из Университета Регины в рамках AGE-WELL, национальной сети, цель которой – помочь пожилым канадцам сохранить свою независимость, здоровье и качество жизни с помощью доступных технологий.

    Исследование «Реализация оценки поведенческой боли при длительном уходе с использованием планшетного приложения: серия случаев и квазиэкспериментальный дизайн» было опубликовано в JMIR mHealth и uHealth.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.