• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое гормоны счастья

    Опубликовано: 2022-07-08 11:28:31

    Хорошее настроение, «бабочки в животе», постоянная улыбка на лице – это все химические реакции в организме. За положительные эмоции отвечают биологически активные вещества. К гормонам счастья и радости относятся эндорфины, серотонин, дофамин и окситоцин. Не существует единой формулы счастья, его невозможно вызвать искусственно, но повысить содержание этих гормонов, а вместе с этим и уровень удовлетворения – можно. Существует перечень продуктов питания, упражнений и привычек, которые способствуют повышению уровня гормонов счастья и радости.

     
    За переживание радости и удовольствия отвечают гормоны счастья, вырабатываемые мозгомЭндорфиныМестом синтеза эндорфинов является головной мозг. Эндорфины вырабатываются в гипофизе в ответ на стресс. В отличие от других стрессовых гормонов (например, адреналина и кортизола), эндорфины обеспечивают физиологический выход из стресса. То есть благодаря ему после выхода из стресса не формируются постстрессовые заболевания, не нарушается адаптация.

    По своей структуре и действию эндорфины похожи на опиаты. Они имеют следующие функции:

    1.Регулируют работу желез внутренней секреции.
    2.Уменьшают болевые ощущения.
    3.Обеспечивают защитную реакцию на стресс.
    4.Влияют на эмоциональное состояние человека – большие количества эндорфинов вызывают состояние эйфории.
    Как повыситьИскусственно повысить уровень эндорфинов можно при помощи разных методов. К повышению их уровня в крови приводят:

    1.Физические упражнения.
    2.Прослушивание любимой музыки.
    3.Новые впечатления.
    4.Занятие сексом.
    Все это, повышая содержание эндорфинов в крови, приводит к улучшению настроения и самочувствия, утолению боли. Однако способы работают только в том случае, если структуры мозга, отвечающие за синтез эндорфинов, работают нормально. При заболеваниях головного мозга такие методы не помогут.

    Какие продукты стимулируют выработкуСуществуют определенные продукты питания, способные повысить содержание эндорфинов.

    Название
     Как использовать
     
    Черный шоколад
     Темный шоколад способен повышать выработку эндорфинов. Для этого достаточно съедать по 1 полоске горького шоколада в день.
     
    Ваниль
     Запах ванили вызывает чувство умиротворения и счастья. Ваниль можно добавлять в напитки или выпечку.
     
    Лаванда
     Аромат лаванды также положительно влияет на выработку эндорфинов. Масло лаванды можно добавлять при ванных процедурах, использовать для ароматических свечей.
     
    Женьшень
     Для поднятия настроения можно использовать женьшеневый чай. Для приготовления чая используют мелко нарезанный корень женьшеня.
     

    ДофаминМестом выработки дофамина является головной мозг. По своей структуре дофамин является предшественником адреналина и норадреналина.

    Дофамин – это гормон удовлетворения. Он вырабатывается при получении положительного опыта. Огромное влияние дофамин оказывает на процессы обучения и мотивации.

    Дофамин важен не только для мотивации и удовлетворения, он влияет на многие жизненно важные процессы в организме. Дефицит дофамина может приводить к развитию некоторых заболеваний, например, паркинсонизма.
    Как повыситьДофамин вырабатывается в организме для мотивации, поэтому повысить его уровень можно, поощряя какие-либо поступки или действия. Например, получая награду за выполнение работы. Большую цель рекомендуется разделить на несколько маленьких, отмечая выполнение каждой из них. Дофамин, который выделяется при этом, поощряет человека на выполнение последующих задач.


    В каких продуктах содержитсяЧтобы поверить в свои силы, а также получить удовлетворение от проделанной работы нужно есть больше продуктов, которые содержат тирозин. Тирозин – это аминокислота, которая является предшественником дофамина. Большое количество тирозина содержится в следующих продуктах:

    авокадо;
    бананы;
    орехи – миндаль, фундук, тыквенные семечки;
    рыба;
    красное мясо.
    Соблюдение дофаминовой диеты поможет только в случае нормального функционирования дофаминергической системы. При наличии заболеваний, связанных с недостатком дофамина, употребление продуктов питания не поможет, необходимо применять медикаментозные средства.

    СеротонинСеротонин – это один из нейромедиаторов, который отвечает за хорошее настроение и переживание счастья. Серотонин вырабатывается в стволе мозга, он образуется из аминокислоты триптофана под действием специальных ферментов.

    Серотонин влияет практически на все органы и системы в организме. Как один из гормонов удовольствия, серотонин вызывает приятные эмоции, повышает настроение, уменьшает болевые ощущения. Помимо этого он влияет на свертываемость крови, проницаемость сосудистой стенки и многие другие процессы в организме.

    Как повыситьДля синтеза серотонина необходимы ультрафиолетовые лучи. Чтобы повысить содержание серотонина нужно больше времени проводить на солнце. Именно этим объясняется тот факт, что в солнечную погоду обычно настроение лучше, а в зимнее время, когда наблюдается недостаток ультрафиолета, чаще развиваются депрессивные состояния.

    Из каких продуктов можно получитьДля выработки серотонина необходимо достаточное количество триптофана и глюкозы. Триптофан – это предшественник серотонина, а глюкоза способствует доставке триптофана в головной мозг.

    Некоторые продукты содержат большое количество триптофана:

    молочные продукты – твердые сыры, молоко, творог;
    сухофрукты – финики, чернослив, инжир;
    соя, орехи;
    томаты;
    горький шоколад.
    Основным источником глюкозы являются углеводы. Достаточное количество глюкозы содержится в шоколаде или фруктах.

    ОкситоцинОкситоцин – это нейромедиатор, который вырабатывается в гипоталамусе, а затем транспортируется в гипофиз. Основное влияние окситоцин оказывает на женский организм. Это главный гормон, который отвечает за стимуляцию родов. Он усиливает сокращение матки, а также влияет на сексуальное поведение женщины.

     
    Синтез окситоцина стимулируют объятияОтдельно окситоцин рассматривается как гормон удовольствия и доверия. Он важен для построения доверительных отношений между людьми.

    Какие действия оказывает окситоцин:

    вызывает чувство удовлетворения;
    уменьшает тревожные ощущения;
    уменьшает страх;
    успокаивает;
    формирует доверительные отношения;
    формирует связь между ребенком и матерью в послеродовом периоде.
    Чтобы повысить уровень окситоцина, необходим телесный контакт. Для этого прекрасно подходят объятия. Человеку необходимо не менее 8 объятий, чтобы организм мог вырабатывать суточную норму окситоцина.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.