• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработана система оценки прогнозирующую 30-дневную смертность при алкогольном гепатите

    Опубликовано: 2022-06-17 15:28:48

    Согласно исследованию, опубликованному в в журнале Mayo Clinic Proceedings, новая система подсчета очков может помочь идентифицировать людей с алкогольным гепатитом (АГ), которые подвержены высокому риску краткосрочной смертности.

      Камилла А. Кезер, доктор медицины, из клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота, и ее коллеги разработали систему оценки для прогнозирования 30-дневной смертности в деривационной когорте из 266 последовательных взрослых с АГ из одного академического центра с 1 января 1998 года по 31 декабря 2018 года. Оценка была подтверждена извне в многоцентровой ретроспективной когорте.

    Исследователи обнаружили, что 30-дневная смертность в деривационной когорте составила 19,2 процента. Возраст, азот мочевины крови, альбумин, билирубин и международное нормализованное соотношение были достоверно связаны со смертностью в многофакторном анализе. Индекс смертности от алкогольного гепатита (MIAAH), который включал эти переменные, достиг C-статистики 0,86. Сравнение точности с существующими прогностическими моделями (дискриминантная функция Мэддри и Модель терминальной стадии заболевания печени) показало, что MIAAH достигла наибольшей конкордантности, разница была статистически значимой. В валидационной когорте из 249 пациентов C-статистика для MIAAH снизилась до 0,73; модель значительно превосходила дискриминантную функцию Мэддри, но не модель терминальной стадии заболевания печени, пишет на своих страницах сайт News for Health Professionals.

    “Хотя оптимальный процесс может включать в себя комбинацию моделей, MIAAH может быть важным инструментом в оказании помощи нашим пациентам”, – говорится в заявлении соавтора.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.