• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скрининг рака легких помогает спасти десятки тысяч человеческих жизней

    Опубликовано: 2022-06-11 23:24:26

    Новое исследование показывает, что с тех пор, как был введен скрининг рака легких для людей высокого риска старше 55 лет и имеющих историю курения, было спасено более 10 000 американских жизней, пишет Daily MedNews.

      Чтобы оценить последствия введения в 2013 году низкодозной компьютерной томографии для людей с высоким риском в Соединенных Штатах, исследователи проанализировали данные двух крупных реестров рака. Они обнаружили увеличение на 3,9% в год раннего (стадия 1) выявления немелкоклеточного рака легких (НМРЛ) и среднее увеличение медианы выживаемости по всем причинам на 11,9% в год с 2014 по 2018 год. По данным авторов исследования, опубликованного в журнале BMJ, это увеличение числа случаев раннего выявления спасло 10 100 жизней в США.

    К 2018 году НМРЛ 1 – й стадии был преобладающим диагнозом среди белых американцев и жителей районов с самыми высокими доходами или самым высоким уровнем образования. Однако небелые люди и жители более бедных или менее образованных регионов страны по-прежнему с большей вероятностью имели заболевание 4-й стадии при постановке диагноза.

    Авторы исследования также определили, что другие факторы, включая более широкое использование не скрининговой диагностической визуализации, увеличение частоты чрезмерной диагностики рака легких и повышение точности определения стадии рака, не играли роли в росте ранних диагнозов рака легких в течение периода исследования.

    В то время как внедрение скрининга рака легких было медленным, а показатели скрининга оставались чрезвычайно низкими на национальном уровне, полученные результаты “указывают на благотворное влияние, которое даже небольшое количество скрининга может оказать на изменение стадии рака легких и выживаемость на популяционном уровне”, – говорит Александра Поттер, исполнительный директор Американской инициативы по скринингу рака легких. и коллеги-авторы исследования писали.

    Они заявили, что новейшие руководящие принципы скрининга рака легких Целевой группы профилактических служб США, которые снижают возраст скрининга высокого риска до 50 лет, расширяют право на скрининг еще для 6,5 миллионов американцев, причем наибольшее увеличение правомочности происходит среди женщин и расовых меньшинств. Новые руководящие принципы дают возможность “сократить диспропорции в раннем выявлении рака легких”, отметили авторы в пресс – релизе журнала.

    Исследование показывает реальные преимущества скрининга рака легких у людей с высоким риском, согласно сопроводительной редакционной статье доктора Энн Мельцер, доцента медицины в отделе легочной, аллергической критической помощи и сна Медицинской школы Университета Миннесоты, и доктора Мэтью Триплетта, доцента в медицинской школе Вашингтонского университета.

    Но они добавили, что усилия по расширению скрининга должны быть приоритетными для обеспечения равного доступа к скринингу и предотвращения расширения различий в стадии диагностированного рака легких и выживаемости среди различных групп пациентов с раком легких.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.