• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Давление - как много в этом слове для сердца»

    Опубликовано: 2022-05-31 19:48:35

    «Беззащитно сердце человеческое», - писал Александр Грин, поскольку, принимая на себя все удары судьбы, оно быстро выходит из строя, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Это больше всего касается женщин, которые чувствительнее и эмоциональнее мужчин, ведь всем известно, что стрессы и нервные переживания, в первую очередь, «бьют» по сердцу, тем более «у женщин все – сердце, даже голова» (Жан Поль). Самый опасный враг сердца – высокое давление, вызывающее сужение кровеносных сосудов и учащение пульса, при этом сердцу приходится работать с большой нагрузкой.

    В наше время работающая женщина напоминает атланта, держащего на своих хрупких плечах весь мир, а возросшая нагрузка – это не только стрессы, но и неправильный образ жизни, избыточный вес и гиподинамия. Все это способствует повышению давления со всеми вытекающими последствиями. Достаточно часто у женщин начало гипертонической болезни совпадает с климактерическим периодом, когда в результате гормональных изменений появляются головные боли, учащенное сердцебиение и повышенное давление. Кроме того, на фоне переживаний, стрессов, изменений погоды может развиться гипертонический криз – внезапное резкое повышение артериального давления до 180 мм.рт.ст и выше.

    Очень важно не пропустить начало гипертонической болезни и обратиться к врачу, который подберет правильное лечение, чтобы избежать тяжелых осложнений.   На случай криза стоит держать под рукой специальные «скорые» препараты для его купирования.

    Ситуацию комментирует врач, д.м.н., профессор, руководитель отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности НИИ Кардиологии имени А.Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ Сергей Терещенко:

    - При регулярном приеме соответствующих лекарств   гипертонической болезни не стоит бояться. Однако, если артериальное давление резко поднялось до 180 мм.рт.ст и выше, то у пациента развился гипертонический криз, и, если вовремя его не купировать, возможны осложнения, вплоть до инсульта и инфаркта. Но не надо поддаваться панике. Необходимо срочно принять лекарство, которое «мягко» и постепенно снизит давление. После его приема которого через 30-40 минут артериальное давление должно снизиться на 20-25%. Такое лекарство стоит иметь в домашней аптечке  для оказания скорой помощи. Профилактикой при повышенном давлении для женщин, особенно в климактерическом периоде, должны стать изменения образа жизни – нужно больше спать, чаще отдыхать, правильно питаться. И постарайтесь брать на себя поменьше обязанностей – все дела не переделать, лучше лишний раз уделить себе чуточку внимания больше, чем другим.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.