• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Назальные вакцины помогают организму подготовиться к сезонным инфекциям

    Опубликовано: 2022-05-31 15:48:29

    Назальные вакцины, такие как жидкая вакцина против гриппа, имеет как ряд преимуществ, так и некоторые недостатки при введении, сообщает MedicalXpress.

     
      Представьте себе, что вы вдыхаете всего несколько капель жидкости, чтобы защититься от COVID-19. Эти назальные вакцины будут основаны на той же технологии, что и обычные вакцины, вводимые путем инъекций. Однако, как утверждает Маюреш Абхьянкар исследователь Университета Вирджинии, основным преимуществом назальных вакцин является введение препарата непосредственно в место непосредственного проникновения вируса в организм – полость носа, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    1. Что такое назальные вакцины?
    Назальные вакцины вводятся, как следует из названия, через нос. Более точно называемые интраназальными вакцинами, эти вакцины представляют собой жидкости, которые можно вводить в виде спрея или через капельницу или шприц. Интраназальная вакцина может представлять собой ослабленный живой вирус, вакцину с нуклеиновыми кислотами, такую как мРНК-коронавирусные вакцины, или белковую вакцину, такую как вакцины против гепатита В.

    Интраназальные вакцины лучше всего подходят для защиты от патогенов, попадающих через нос, таких как грипп или коронавирус. Имитируя первый этап естественного воздействия воздушно-капельного патогена, эти вакцины помогают тренировать иммунную систему человека в потенциальном месте заражения. Ученые доказали, что первый иммунный ответ в дыхательных путях после того, как человек подвергается воздействию воздушно-капельного вируса, может повлиять на то, насколько он заболеет. Таким образом, теоретически интраназальные вакцины могут обеспечить лучшую защиту, чем вакцины, вводимые через укол в руку.

    2. Как коронавирус заражает людей?
    SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, обычно попадает в организм через нос и попадает на слизистую оболочку в задней части носового прохода и в горле. Затем вирус проникает в клетки, к которым прикасается, размножается и распространяется. Непосредственно под этими клетками слизистой оболочки находится множество типов иммунных клеток, которые образуют так называемую иммунную систему слизистой оболочки. Клетки иммунной системы слизистой оболочки первыми идентифицируют вторгающиеся частицы коронавируса и начинают вырабатывать защитный ответ.

    У непривитого человека этим иммунным клеткам требуется около двух недель, чтобы выработать защитную реакцию после встречи с коронавирусом. К этому времени вирус может легко заразить другие части тела, например легкие, что может привести к тяжелому заболеванию.

    Назальные вакцины следуют во многом одним и тем же шагам. Когда вы вдыхаете назальную вакцину, частицы приземляются на слизистую оболочку в полости носа или задней части горла, попадают в клетки в этих местах и вызывают иммунный ответ. Этот процесс учит организм о коронавирусе и позволяет ему бороться с любыми будущими реальными инфекциями.

    3. Чем отличаются назальные и внутримышечные вакцины?
    Когда вы получаете укол COVID-19 в руку, вакцина вызывает сильный иммунный ответ в клетках рядом с тем местом, где вы получили укол. Это также заставляет вашу иммунную систему вырабатывать некоторые специфические для коронавируса антитела и другие иммунные клетки в других местах вашего тела.

    Когда коронавирус начинает заражать клетки дыхательных путей человека, близлежащие иммунные клетки начинают устанавливать защиту. Ваше тело также будет посылать противовирусные иммунные клетки и антитела из других мест к месту инфекции. Но к тому времени, когда вокруг очага инфекции соберется достаточно специфичных для коронавируса иммунных клеток, чтобы остановить репликацию вируса, вирус, скорее всего, уже начал распространяться по всему организму, что затрудняет работу иммунной системы.

    Назальные вакцины имитируют вирус, чтобы подготовить иммунную систему против вируса, как и любая другая вакцина. Но важно отметить, что они также имитируют процесс инфекции и усиливают защитную реакцию иммунной системы слизистых оболочек носа и горла. Проще говоря, интраназальные вакцины – это все равно что знать, что произойдет взлом, и поставить своих охранников в нужное место еще до того, как начнутся неприятности.

    Наука подтверждает эту идею. В личном сравнении вакцина AstraZeneca против COVID-19 обеспечивала большую защиту у хомяков, которые были вакцинированы интраназально, по сравнению с теми, кто был вакцинирован внутримышечно.

    “Назальная вакцинация также может быть использована совместно с внутримышечной иммунизацией. В недавнем исследовании мы с коллегами ввели некоторым мышам как назальную, так и внутримышечную вакцину и подвергли их смертельной дозе SARS-CoV-2 —100% этих смешанных вакцинированных мышей выжили, по сравнению только с 10% невакцинированных мышей. Сейчас мы тестируем, превосходит ли этот смешанный подход только интраназальный или только внутримышечный подходы сами по себе”, – сообщает эксперт.

    Наконец, интраназальные вакцины безболезненны, неинвазивны и не требуют специальной подготовки для использования.

    4. Каковы риски назальных вакцин?
    Правильная дозировка назальных вакцин может быть сложнее, чем укол, особенно у маленьких детей. Если у кого-то заложен нос или чихает часть вакцины до того, как она полностью впитается, это может привести к более низкой, чем хотелось бы, дозе.

    Существуют также некоторые уникальные риски для здоровья. Все вакцины проходят строгие испытания на безопасность и клинические испытания, но эти процессы особенно важны для назальных вакцин из-за того простого факта, что нос находится близко к мозгу. В 2000 году у 27,7% людей, получивших инактивированную интраназальную вакцину против гриппа в Швейцарии, развился преходящий лицевой паралич, также известный как паралич Белла. Позже исследователи обнаружили, что виновником был бактериальный токсин, добавленный в вакцину для усиления иммунного ответа.

    Это единственный зарегистрированный случай неврологических проблем, связанных с интраназальными вакцинами, но это то, что нужно учитывать.

    5. Через сколько времени будут готовы интраназальные вакцины против COVID-19?
    По состоянию на конец мая 2022 года не существует одобренных интраназальных вакцин против COVID-19 для использования человеком. В настоящее время семь из них находятся в клинических испытаниях, и три из них – производства Beijing Wantai Biological Pharmacy, Bharat Biotech и Codagenix and Serum Institute of India – находятся в фазе 3 испытаний на людях.

    В ближайшие месяцы результаты этих испытаний покажут не только, насколько безопасны эти многообещающие новые вакцины, но и насколько они эффективны, чем используемые сегодня вакцины.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.