• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недосыпание вызывает ложные воспоминания

    Опубликовано: 2022-05-24 11:28:22

    Предыдущие исследования показывали, что недостаток сна может приводить к потере памяти.

    Теперь сотрудники Университета Калифорнии в Ирвайне вместе со своими коллегами из Университета штата Мичиган предположили, что недосыпание увеличивает риск появления ложных воспоминаний.

    Исследовательская команда, возглавляемая Стивеном Френдой (Steven Frenda) из отделения психологии и социального поведения в UCI, опубликовала свои неожиданные результаты в Psychological Science.

    Ученые отмечают, что до сих пор было проведено очень мало работ, которые изучали бы влияние депривации сна на ложные воспоминания. И это при том, что недосыпание давно связывают с нарушением когнитивных функций, в том числе памяти.

    «Я был удивлен тем, что так мало научных исследований соединяли недосыпание с появлением ложных воспоминаний. Ученые сосредотачивались в основном на способности не выспавшихся людей запоминать списки слов, но не обращали внимания на их воспоминания о реальных людях, местах и событиях», - говорит Френда.

    В своем предварительном исследовании Френда и его коллеги выявили, что продолжительность сна менее 5 часов за ночь связана с формированием фальшивых воспоминаний. Но ученые решили копнуть глубже. Они разработали тест (misinformation test), который помогает изучить, как именно отсутствие сна формирует такие воспоминания.

    Исследователи включили в свою работу 104 молодых участника возраста студентов колледжа, которые были разделены на четыре группы и проходили указанный тест.

    Для первой части эксперимента две группы прибыли в лабораторию поздно ночью, и им показывали фотографии с различными преступлениями. После этого одной группе разрешили поспать, а второй группе не давали спать до самого утра.

    Две другие группы, одна из которых нормально выспалась, а второй не давали заснуть, просматривали те же фотографии со сценами преступлений на утро после ночи в лаборатории.

    Во время следующей фазы эксперимента участников попросили прочитать свидетельства очевидцев, которые по-разному описывали преступления, зафиксированные на фото. К примеру, на фотографии вор прятал украденный бумажник в карман куртки, а в одной из версий говорилось, что он засунул его в карман брюк. Затем участников просили рассказать, как было на фотографии.

    Исследователи обнаружили, что группа, которую заставляли всю ночь бодрствовать, а на утро просматривать фотографии, чаще утверждала, что в свидетельствах очевидцев написана правда, хотя на фото все было иначе. Это говорит о том, что на фоне недосыпания у них формировались ложные воспоминания, искажающие картину, которые они видели накануне собственными глазами.

    Френда говорит, что их открытие может найти себе применение в правовой сфере: «Недавние исследования предполагают, что люди, которые спят меньше нормы и страдают депривацией сна, не могут давать надежные свидетельские показания».

    Тем не менее, Френда отмечает, что перед тем, как исследователи перенесут эти выводы в такую серьезную сферу, как криминалистика, необходимо провести дальнейшие, более глубокие исследования. Именно этим собирается в ближайшее время заняться их лаборатория.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.