• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уникальные полезные и лечебные свойства сельдеря

    Опубликовано: 2022-05-13 17:48:45

    Корень этого растения может смело соперничать с женьшенем, который славится своей целебной силой. А в чем-то сельдерей даже превосходит своего сибирского собрата!

    Дикорастущий сельдерей встречается в южных областях Украины на соленых грунтах и солончаках морского побережья. Во многих странах это растение издавна используют как приправу к различным блюдам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В последние годы витаминный корень стал популярен и в Украине. Впрочем, его зеленые листья не менее полезны. Гиппократ настоятельно советовал употреблять сельдерей и как пищу, и как лекарство людям, у которых расстроена нервная система. Но это лишь малая толика целебных свойств растения.

    Соперник виагры

    В одном старинном болгарском народном лечебнике написано: «Если бы мужчины знали все удивительные свойства сельдерея, они бы полностью засадили им огороды». Согласно легенде, любовный напиток, который пили Тристан и Изольда, содержал также и сок сельдерея.

    Вещества, содержащиеся в соке, стимулируют деятельность желез внутренней секреции, которые определяют наше физическое и эмоциональное здоровье. В США принято класть в различные коктейли кусочки корня сельдерея, что придает напитку пикантный вкус и тонизирующие свойства.

    В Японии успешно практикуют «диетическое» лечение ревматизма: на протяжении месяца больные питаются блюдами из корней сельдерея, приготовленными по разным рецептам. Знающие травники рекомендуют мужчинам употреблять сок сельдерея для усиления полового влечения и повышения потенции.

    Очищая, лечит

    Особая ценность сельдерея в его способности очищать и рассасывать, поэтому его используют в комплексном лечении астмы и плеврита, а также болях в печени и селезенке. Сельдерей действует мочегонно, чистит почки и мочевой пузырь, помогает при лихорадке, подагре, болях в спине и большинстве простудных заболеваний. Врачи рекомендуют употреблять сельдерей при диабете, артрите и ожирении.

    В народной медицине целебное растение применяют при одышке, болезнях печени и почек, для укрепления нервной системы, против метеоризма, а также при болезненных менструациях. Свежеприготовленный сок используют для лечения алкоголизма (по 50 г 3 раза в день).

    Вкусное лекарство

    Сельдерей – универсальное растение. Его корневище, листья и семена содержат вещества, повышающие общий тонус организма: витамины группы В и С, каротин, соли калия и натрия, сахар, аминокислоты, белки, щавелевую кислоту и др. В пищу употребляют корнеплоды, листья и черенки как в свежем, так и в засушенном или засоленном виде – как гарниры или приправу к мясным и овощным кушаньям и как самостоятельное блюдо. Сельдерей быстро дает чувство насыщенности, при этом не перегружает желудок: 100 г содержит всего 6 калорий!

    Без калорий, зато с витаминами!

    1. Салат «Бодрость»
    Натри на терке корень сельдерея (размером с яблоко), добавь 100 г кислой капусты, 200 г запеченного в духовке или вареного картофеля, 50 г болгарского перца (порежь кусочками) и 20 мл оливкового или подсолнечного масла.

    2. Салат «Лето»
    100 г сельдерея, по 60 г петрушки, зеленого лука, моркови и яблок. Корень натереть на крупной терке, добавить порезанный лук, натертые яблоки и морковь, присолить, заправить растительным маслом или сметаной.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.