• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бензодиазепины связаны с болезнью Альцгеймера

    Опубликовано: 2022-05-13 15:08:39

    У пожилых людей, которые продолжительное время принимают бензодиазепиновые препараты для лечения тревожности и бессонницы, повышается риск возникновения болезни Альцгеймера.

    Об этом говорят результаты нового исследования.

    Бензодиазепины – это очень распространенная группа препаратов, к которой относят лоразепам (Ativan), диазепам (Valium) и алпразолам (Xanax).

    Пожилые пациенты нередко принимают препараты этой группы на протяжении длительного времени. Ученые говорят, что противоречит современным руководствам Американского общества гериатрии от 2012 года, в которых настоятельно рекомендуется только кратковременное назначение бензодиазепинов.

    Эксперты AGS относят эти препараты к «потенциально опасным» средствам, которые могут быть неправильно использованы пожилыми пациентами (злоупотребление) и могут приводить к головокружению, нарушению сознания, падениям и травмам.

    Нынешнее исследование – это не первый случай, когда бензодиазепины связывают с риском болезни Альцгеймера. Но теперь есть четкие свидетельства того, что длительное употребление бензодиазепинов (более 3 месяцев) является фактором риска болезни Альцгеймера. Так утверждает ведущий автор работы доктор Sophie Billioti de Gage, исследовательница из Университета Бордо во Франции.

    «Для людей, которые нуждаются в бензодиазепинах, очень важно, чтобы врач тщательно взвешивал соотношение риска и пользы при каждом последующем выписывании рецепта», - говорит доктор Billioti de Gage.

    По словам доктора Gisele Wolf-Klein, которая сама не участвовала в проекте, это исследование было разработано специально для того, чтобы можно было доказать связь медикаментов с развитием болезни Альцгеймера.

    Полученные результаты основываются на записях о назначениях препаратов. Доктор Wolf-Klein, директор по гериатрическому обучению в сети клиник North Shore-LIJ Health System (Нью-Гайд-Парк), говорит: «Мы знаем, что бензодиазепины точно были прописаны врачом, но мы не знаем, как часто пациенты принимали их, и принимали ли они их вообще».

    Независимо от точности результатов, по словам доктора Wolf-Klein, бензодиазепины и так являются достаточно опасными препаратами, чтобы заставить врача задуматься лишний раз. Она говорит, что у них есть серьезные побочные эффекты, которые дополняются возможностью болезненного пристрастия.

    Результаты последнего исследования были опубликованы в «Британском медицинском журнале» в начале этой недели.

    Для своего исследования доктор Billioti de Gage и ее команда проанализировали истории болезни 1 800 взрослых пациентов с болезнью Альцгеймера, сравнивая их с контрольными группами людей того же возраста и пола без деменции.

    Ученые обнаружили, что люди, которым долгое время (более 3 месяцев) выписывали бензодиазепины, имеют на 51% больший риск возникновения болезни Альцгеймера по сравнению с теми, кто вообще не принимал бензодиазепины. Этот риск удваивался (!), если препараты назначали более 6 месяцев.

    По данным Billioti de Gage у людей с ранней стадией болезни Альцгеймера могут развиваться проблемы со сном и повышенная тревожность. Это увеличивает вероятность того, что такому человеку назначат бензодиазепиновые препараты. Но исследовательница говорит, что в дизайне работы была учтена такая возможность. Они учитывали только назначения более чем 5-летней давности.

    Доктор говорит, что бензодиазепины – это исключительно полезные препараты для кратковременного приема. И они не нашли доказательств того, что кратковременный прием бензодиазепинов как-то влияет на риск болезни Альцгеймера. Это означает, что если прописывать эти препараты в соответствии с международными руководствами, то никаких непредвиденных последствий быть не должно.

    Доктор Malaz Boustani, автор сопроводительной статьи в BMJ, говорит, что пожилым людям нужно проявлять большую осторожность, когда речь идет о любых лекарствах, влияющих на центральную нервную систему, особенно о бензодиазепинах.

    «Нам нужно воспринимать возможные побочные эффекты этих препаратов более серьезно», - пишет в своей статье Boustani, научный сотрудник Института Регенстриф и Центра по изучению старения в Университете Индианы. Доктор Boustani также считает, что врачи недооценивают возможности немедикаментозной терапии, а ведь в некоторых случаях когнитивной поведенческой терапии может быть достаточно.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.