• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как справиться со стрессом

    Опубликовано: 2022-05-10 11:08:31

    Всем известная истина: хочешь добиться успеха – езжай в большой город. Хорошо это или плохо, но современная реальность обстоит именно таким образом. Однако сторонники урбанизации частенько забывают о том, что жизнь в мегаполисе – это не только широкое поле возможностей, но и целый ряд проблем. В том числе и множество специфических нарушений здоровья. А одним из самых важных факторов, который провоцирует их появление, являются крайне высокие нагрузки на психику. О том, как именно они влияют на наше состояние, каков механизм этого влияния, и как защититься от разрушительного воздействия хронических психоэмоциональных стрессов давайте и поговорим в этой статье.

    Откуда вообще берется эта нагрузка на психику?Думаем, на этот вопрос у каждого жителя большого города найдется свой и нередко весьма длинный список ответов. Очень часто источником такого напряжения становится работа, где требования высоки, а вот зарплата не так велика, как хотелось бы. С другой стороны, чем больше финансовое вознаграждение, тем, обычно, весомее и значимость принимаемых решений, которые, к тому же, надо нередко вырабатывать в условиях цейтнота. Вот вам и классическая психологическая вилка: либо ты испытываешь стресс из-за экономических трудностей, либо из-за постоянного прессинга ответственности.

    Ну и конечно, никто не отменял возможные семейные неурядицы, пробки на дорогах, традиционную отечественную бюрократию при официальном решении даже самых незначительных вопросов и многое, многое другое. Все в копилку, как говорится.

    И что в итоге?Разумеется, хронические психоэмоциональные стрессы не проходят бесследно. Но когда и как именно прорвется в человеке этот груз, копящийся на его психике и нервной системе, предсказать очень сложно. И далеко не всегда такой «прорыв» будет выглядеть подобно тому, что мы видели во многих фильмах. Ну, помните сюжет, когда заурядный клерк не выдерживает, берет ружье и идет устанавливать справедливость так, как он ее понимает.

    В жизни же в подавляющем большинстве случаев результатом становятся те или иные нарушения работы ЦНС. Причем очень часто сам человек даже не осознает, что он уже перешел ту грань, когда якобы временный стресс уже превратился в постоянного спутника и дал старт целому букету проблем.

    Какие это могут быть проблемы?В первую очередь, конечно, следует выделить полноценные клинические заболевания, с которыми должны бороться врачи:

    различного рода неврозы;
    иррациональные фобии;
    генерализованные тревожные расстройства;
    периодические панические атаки;
    развернутые депрессии;
    обсессивно-компульсивные расстройства с навязчивыми мыслями или действиями;
    шизоаффективные состояния и т.д.
    Так, например, по оценкам разных авторов депрессивными расстройствами страдают около 15% всей человеческой популяции, а тревожными расстройствами – до 31%, то есть, почти треть населения Земли! Но оставим выявление и лечение таких случаев специалистам. Куда хуже другое – в подавляющем большинстве случаев эти изменения не становятся полноценными заболеваниями, а носят невыраженный, смазанный, как говорят медики, субклинический характер. Но при этом не перестают крайне «эффективно» ухудшать качество жизни человека. К таким психологическим нарушениям относятся:

    синдром хронической усталости;
    ухудшение памяти;
    снижение работоспособности;
    потеря концентрации внимания;
    быстрая утомляемость;
    частые и немотивированные перепады настроения;
    исчезновение интереса к развлечениям, хобби и саморазвитию;
    снижение физической активности;
    снижение полового влечения и т.д.


    Уверены, что многие из наших читателей, к сожалению, без труда смогут обнаружить в этом списке два, три, а то и больше пунктов, которые характерны и для них. И это проблема, которую нужно осознать, а затем начать с ней бороться. Потому что с каждым днем у такого человека растет риск внезапно обнаружить, что теперь ему подходят и какие-то пункты из первого приведенного нами списка.

    Что же делать?В таких ситуациях различные коучи личностного роста любят, белозубо улыбаясь, давать советы в стиле «Если вам надоело зарабатывать мало, то просто зарабатывайте больше!» Мы, конечно, понимаем, что мотивация важна, но, тем не менее, попробуем подойти к вопросу со строго научной точки зрения.

    Итак, для начала известный медицинский факт: все подобные нарушения психики имеют под собой физиологический и биохимический субстрат. Это означает, что они напрямую взаимосвязаны с метаболизмом и энергообеспечением нейронов, или, если брать более широко – нервной ткани. А что необходимо для обмена веществ и снабжения энергией нашей центральной нервной системы? Тоже не секрет: основным энергетическим топливом для работы нейронов является глюкоза.

    И вот тут мы подходим к важному открытию в нейрофизиологии, которое было сделано относительно недавно. Как выяснилось, под влиянием хронических стрессов метаболизм глюкозы в нервной ткани нарушается, а значит, страдают и ее функции в обменных и энергетических процессах, протекающих в нейронах.

    Именно поэтому в последние годы многие ученые предлагают в подобных случаях заменять глюкозу на альтернативное высокоэффективное энергетическое топливо – кетоновые тела. Это особый класс соединений, который эволюция выбрала в качестве резервного энергоснабжения для нашей ЦНС на случай, если организм испытывает недостаток углеводов. Про возможности и преимущества применения экзогенных (то есть, поступающих извне) кетонов мы уже рассказывали более подробно. Здесь лишь подчеркнем, что расщепляя их, наши нейроны получают почти в 3,5 раза больше энергии на 1 молекулу, чем при распаде глюкозы. И конечно, использование кетонов позволяет уйти от патологического метаболизма сахаров, что крайне важно для терапии и профилактики тех неврологических нарушений, о которых мы говорим.

    А где взять эти самые кетоны?Сегодня их рекомендуют принимать в форме функциональных продуктов здорового питания. Термин «функциональные», присутствующий в названии таких продуктов, отражает тот факт, что помимо обычной пищевой ценности, они также обладают способностью целенаправленно и контролируемо влиять на функции нашего организма. В случае с кетоновыми телами – улучшать метаболизм и энергоснабжение нервной системы, влияя на поведенческие, когнитивные и эмоциональные реакции.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.