• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипертензию вызывают протеины селезенки

    Опубликовано: 2022-04-29 21:24:28

    Высокое артериальное давление – это причина смерти №1 во всем мире, причем постепенно ее доля растет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Новое исследование, опубликованное в журнале Immunity, показывает, что белок из селезенки под названием плацентарный ростовой фактор (PlGF) играет важную роль в активации опасного иммунного ответа, который заканчивается развитием гипертензии.

    Это было продемонстрировано на лабораторных мышах.

    Результаты исследования открывают путь к разработке более эффективных методов лечения этого смертельного заболевания у людей.

    Повышенное артериальное давление, известное как гипертензия, представляет проблему более чем для 1 миллиарда человек во всем мире. Это ведущий фактор риска инфаркта, инсульта, сердечной и почечной недостаточности. В последние годы накапливаются свидетельства того, что иммунные клетки, такие как Т-лимфоциты, каким-то образом связаны с гипертензией.

    Но механизмы этой связи остаются загадкой для исследователей. Доктор Джузеппе Лембо (Giuseppe Lembo) и его коллеги из IRCCS Neuromed заподозрили, что плацентарный ростовой фактор может быть тем самым недостающим звеном, связывающим сердечно-сосудистую и иммунную систему.

    Исследователи обнаружили, что у генетически модифицированных лабораторных мышей с врожденным дефицитом PlGF при введении ангиотензина-II не развивается гипертензия. Ангиотензин-II – это мощное сосудосуживающее вещество, которое должно приводить к повышению давления. Оказалось, что мыши с таким врожденным дефектом защищены от повреждения почек, связанного с гипертензией у их нормальных сородичей.

    Более того, дефицит плацентарного ростового фактора предотвращает выход Т-клеток из селезенки и инфильтрацию почек. Дополнительные эксперименты выявили, что уровень PlGF в селезенке контролируется нервной системой, а это вещество является ключом для активации Т-клеток при гипертензии.

    «В последние горды анти-PlGF моноклональные антитела стали революционной стратегией лечения некоторых опухолей и возрастной макулярной дегенерации. Возможно, будущие испытания человеческих моноклональных антител против PlGF откроют нам возможность таргетной терапии гипертензии», - пишет в своей статье ведущий автор исследования доктор Даниэла Карневале (Daniela Carnevale).

    «Существует острая необходимость в новых методах лечения резистентной артериальной гипертензии. Плацентарный ростовой фактор, судя по всему, является той самой молекулярной мишенью для нового лечения», - с надеждой добавляет Лембо.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.