• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Йогурт предотвращает сахарный диабет

    Опубликовано: 2022-04-29 20:48:46

    Ученые из Гарвардской Школы общественного здоровья заявляют, что обнаружили связь между употреблением йогурта и снижением риска сахарного диабета 2 типа.

    Их исследование, профинансированное Национальным институтом здоровья США, было направлено на изучение связи между диабетом и молочными продуктами.

    «Мы обнаружили, что повышенное потребление йогуртов ассоциируется с уменьшением риска сахарного диабета 2 типа, в то время как другие молочные продукты не оказывают такого действия. Наши результаты позволяют рекомендовать включать йогурты в здоровый рацион питания для профилактики этого заболевания», - пишет ведущий исследователь Фрэнк Ху (Frank Hu) в журнале BMC Medicine .

    Диабет представляет собой хроническое заболевание обмена веществ, при котором повышается уровень глюкозы в крови. Около 90% диабетиков страдают сахарным диабетом 2 типа, при котором организм либо не вырабатывает достаточное количество инсулина, либо имеет устойчивость к действию этого гормона.

    В Соединенных Штатах сахарным диабетом 2 типа уже болеют порядка 26 миллионов человек, а в мире число больных превышает 366 миллионов. Ученые прогнозируют, что к 2030 году эта цифра увеличится до 552 миллионов.

    Люди с сахарным диабетом больше других подвержены заболеваниям коронарных артерий, инфарктам и инсультам.

    Связь между диабетом и молочными продуктами
    В ходе своей работы ученые рассматривали результаты трех крупных когортных исследований. В них анализировались истории болезни и образ жизни медицинских, фармацевтических и ветеринарных работников, в том числе стоматологов, медсестер, фармацевтов, подиатров, врачей общей практики. Всего исследователи включили 194 519 участников.

    Все участники заполняли анкеты, в которых содержались вопросы об образе жизни и состоянии здоровья. Это делалось в начале исследования, а затем через каждые 2 года. На момент начала исследования никто из участников не страдал сахарным диабетом или раком. Если участники не сообщали о своей норме потребления молочных продуктов, их автоматически исключали из анализа.

    Во всех трех выборках со временем было идентифицировано 15 156 случаев сахарного диабета 2 типа. Ученые пришли к выводу, что риск этого заболевания никак не связан с употреблением молочных продуктов (в целом). Но затем ученые решили анализировать каждую группу продуктов по отдельности: сыры, молоко, кефир, йогурты.

    После добавления в анализ других факторов (наличие хронических болезней, возраст и индекс массы тела) оказалось, что йогурт – единственный из этих продуктов, употребление которого может уменьшать риск сахарного диабета 2 типа. Проведенный мета-анализ данных, собранных до марта 2013 года, показал, что употребление всего 28 граммов йогурта в день приводит к уменьшению риска диабета на 18%.

    Нужны рандомизированные клинические исследования
    Ранние научные работы показывали, что присутствие кальция, магния и некоторых жирных кислот в молочных продуктах обуславливает снижение риска диабета 2 типа. Сейчас принято считать, что бактерии, которые содержатся в йогуртах, защищают от диабета благодаря своим антиоксидантным свойствам и особому составу жиров.

    Авторы признают, что, несмотря на большой объем выборки, их исследование имеет некоторые ограничения. Хотя когорта была большой, она состояла из профессионалов медицины преимущественно европейского происхождения. Это значит, что результаты нельзя перенести на общую популяцию. Более того, исследование было обсервационным, а доказать причинно-следственную связь в таких исследованиях нельзя.

    «Наши результаты позволяют предварительно говорить о том, что йогурт стоит включить в план здорового питания. Но для подтверждения этих данных необходимо провести рандомизированные клинические исследования», - пишут авторы в своей статье.

    Недавно научные сотрудники Канадского центра по изучению микробиома человека и пробиотиков обнаружили, что с помощью йогуртов можно бороться с эффектами отравления тяжелыми металлами у детей и беременных женщин.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.