• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таблетки: что важно знать

    Опубликовано: 2022-04-19 10:48:31

    Должны ли пожилые люди из группы риска принимать каждый день таблетку аспирина или статины, чтобы избежать инфаркта?


    Для современной медицины ответ очевиден, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Но как к этому относятся сами люди?


    Сколько больных предпочли бы умереть раньше срока, лишь бы избежать жизни на таблетках?


    Исследователи из Калифорнии и Северной Каролины постарались ответить на этот вопрос. Они провели онлайн-опрос с участием 1000 респондентов, средний возраст которых составлял 50 лет.


    Помимо прочего, участники исследования должны были ответить на непростой вопрос: на сколько они согласились бы урезать свою жизнь, чтобы избежать ежедневного приема препаратов для профилактики сердечно-сосудистых событий?


    Результаты опроса были опубликованы в журнале Американской ассоциации сердца Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes. Исследование было проведено совместными усилиями сотрудников Университета Калифорнии в Сан-Франциско (UCSF) и Школы медицины Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл.


    В сумме более 2/3 респондентов ответили, что они согласны умереть раньше, лишь бы избежать ежедневного приема лекарственных препаратов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Их ответы распределились следующим образом:


    Готов сократить жизнь от 1 недели до 1 года: 21% опрошенных
    Готов сократить жизнь на целых 2 года: 8% опрошенных


    Еще один интересный факт, выявленный исследователями. Каждый пятый респондент сказал, что он готов заплатить как минимум 1000$ за то, чтобы не принимать таблетки каждый день до конца своей жизни. Тем не менее, 43% респондентов не готовы платить деньги за такую возможность.


    Доктор Роберт Хатчинс (Robert Hutchins), ведущий автор исследования, сотрудник отделения внутренней медицины Университета Калифорнии в Сан-Франциско, говорит, что это исследование должно было показать, насколько тяготит пациентов ежедневный прием лекарств, особенно нескольких сразу.


    «То, что мы на самом деле пытались показать – это насколько сложно людям приобретать их, запоминать правила приема, собственно принимать их каждый день. Все это нарушает качество жизни человека. Даже если игнорировать побочные эффекты препаратов, сам процесс приема лекарств оказывает большое влияние на жизнь больных. Когда вы назначаете одному пациенту несколько препаратов, этот эффект умножается в разы», - пишет Хатчинс.


    Исследователь говорит, что даже незначительное снижение качества жизни, которое было продемонстрировано в ряде научных работ, может оказать огромное влияние на здоровье и благополучие в масштабах всей популяции. Этот факт просто нельзя игнорировать, назначая профилактические средства.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.