• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К Земле приближается распадающаяся комета

    Опубликовано: 2006-04-28 10:38:00

    В середине мая относительно недалеко от Земли должна пронестись комета Швассмана-Вахмана 3 (SW 3), находящаяся на стадии распада. Как сообщает источник, некоторые фрагменты кометы можно будет увидеть невооруженным глазом.

    Предполагается, что на максимально близком расстоянии от Земли (11,7 миллионов километров) комета пройдет между 12 и 28 мая. По разным источникам, увидеть небесное тело можно будет либо 14, либо 25 мая.

    При этом аэрокосмическое агентство США (NASA) поспешило опровергнуть появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что обломки кометы теоретически могут упасть на Землю. По словам астрономов, этот вариант исключен, поскольку исследователи четко изучили траекторию обломков кометы.

    Приближающаяся к Земле комета была открыта в 1930 году Арнольдом Швассманном и Арно Вахманном, изучавшими астероиды. С тех пор комета, которая за 5 лет совершает полный оборот вокруг Солнца, постоянно находилась в центре внимания астрономов. В 1979 году, правда, она была потеряна, однако в 1985 году наблюдение за SW 3 возобновилось.

    Напомним, что в ноябре прошлого года Земля находилась в метеорном потоке Леониды, когда можно было наблюдать до 100 метеоров в час.

    Инф. РБК






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.