• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебные свойства календулы

    Опубликовано: 2022-02-26 21:24:24

    Календула широко известна на всей территории Европы, народное ее название – ноготки. Ногтки – милый и красивый цветок, украшающий сады и клумбы повсеместно, но о том, что это не просто декоративный оранжевый цветок, говорит полное его имя – Календула лекарственная. Лечебные свойства календулы позволяют широко использовать ее в медицине, о чем было известно с незапамятных времен. Несмотря на большое количество современных и эффективных препаратов, применение календулы не потеряло своей актуальности и по сей день, и что еще более удивительно, растение это любимо и ценимо не только травниками, приверженцами народного целительства, но и представителями официальной медицины.

    Лечебные свойства календулы обусловлены содержанием в ней таких веществ, как каротиноиды (каротин, ликопин и др.), эфирные масла, салициловая кислота, яблочная кислота, дубильные вещества. Благодаря этому календула оказывает бактерицидное, противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Антибактериальные свойства календулы особенно сильны в отношении кокковой флоры – стрептококков и стафилококков, которые к тому же относятся к самым распространенным микроорганизмам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Благодаря дубильным веществам, имеется у календулы свойство оказывать на раны подсушивающее действие, а содержание каротиноидов помогает процессу заживления, регенерации тканей. Таким образом, календула может применяться на всех трех стадиях воспаления – непосредственно после повреждения с целью антибактериальной обработки, на стадии экссудации для подсушивания тканей и снижения воспаления, и на стадии регенерации как ранозаживляющее средство.

    Одной из особенностей календулы лекарственной является ее низкая аллергенность, то есть как лекарственный препарат она подходит почти всем, за исключением редких случаев индивидуальной непереносимости. Применять календулу можно в виде настоек, отваров для полоскания рта (при ангине, стоматитах), чая для употребления внутрь (при воспалительных заболеваниях желудка, желчного пузыря, печени, двенадцатиперстной кишки). Благодаря лечебным свойствам календулы чай из ее цветков показан при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в том числе и таких распространенных, как атеросклероз и гипертония.

    Мазь, содержащая календулу лекарственную, используется в качестве наружного средства при длительно незаживающих язвах, трещинах сосков и заднего прохода. Отвар из цветков календулы добавляют в качестве антисептика в воду для купания младенцев, для лечения потницы и пеленочного дерматита.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.