• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ударно волновое лечение

    Опубликовано: 2022-02-26 20:28:59

    Ударно волновое лечение представляет собой метод физиотерапии, то есть лечения с помощью воздействия физических факторов. В данном случае воздействуют звуковые волны низкого спектра (инфраволны), не воспринимаемые человеческим слухом, но активно влияющие на ткани организма. Этот метод можно сравнить со ставшим уже привычным ультразвуковым, только в том случае используются акустические волны высокой частоты, также лежащие за пределом спектра, воспринимаемого человеческим ухом. Разумеется, области применения у ультразвука и инфразвука разные.

    Ударно волновое лечение обладает всеми преимуществами других физиотерапевтических методов: при применении по показаниям оно эффективно и безопасно. Метод может использоваться в качестве основного и самостоятельного в некоторых случаях, а также в составе комплексной терапии, позволяя значительно снизить лекарственную нагрузку на организм. Кроме того, он достаточно прост и удобен как для пациента, так и для врача, разумеется, необходимо наличие соответствующей аппаратуры.

    В каких случаях эффективно ударно волновое лечение? В основном метод используется тогда, когда необходимо разрушающее воздействие в отношении твердых новообразований. Спектр достаточно широк – от литотрипсии, т.е. разбивания камней при мочекаменной и желчекаменной болезни до разрушения отложения солей при остеохондрозе и других обменных заболеваниях, включая целлюлит. Весьма эффективно ударно волновое лечение спины, в тех случаях, когда боли в спине вызваны остеохондрозом позвонков. Это тем более важно, что согласно данных медицинской статистике, боли в спине являются самыми частыми болями в мире!

    Помимо разрушения твердых отложений, ударно волновое лечение способствует стимулированию процессов регенерации тканей, улучшает их кровоснабжение, способствует восстановлению правильного анатомического положения структур. Происходит обновление клеток, устранение застойных явлений, улучшение клеточного обмена в месте воздействия. Таким образом, оно оказывает комплексное благотворное воздействие на ткани, и применяется еще и тогда, когда в результате снижения иммунитета поражения принимают вялотекущий хронический характер.

    Однако, как и всякий метод, ударно волновое лечение имеет ограничения и противопоказания. Противопоказано использование акустических волн низкого спектра при наличии воспаления в зоне воздействия, при острых заболеваниях, инфекционных болезнях, при выраженном болевом синдроме (рекомендуется вначале снять острое воспаление и боль), при наличии заболеваний, влияющих на проницаемость сосудов, а также при имеющейся онкологической патологии.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.