• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе - лучший напиток для офисных работников

    Опубликовано: 2022-02-03 12:08:09

    Кофеманы могут быть спокойны. Мало того, что недавно была выявлена связь между чашкой кофе и сжиганием жиров, снижением возможности развития болезни Альцгеймера, стимуляцией мышечного роста и уже известно, что кофе может защитить от некоторых видов рака.

    Теперь новое исследование норвежских ученых гласит: всего лишь одна чашечка этого ароматного напитка, выпитая утром перед работой, может притупить боль в области шеи. Специалисты из Норвежского национального института охраны труда вместе с сотрудниками больницы при Университете Осло провели эксперимент, в котором приняло участие 48 человек.

    22 участника жаловались на хронические боли в шее и плечах, остальные 26 человек были здоровы. Испытуемые должны были каждый день полтора часа без перерыва интенсивно работать на компьютере (во время эксперимента участники могли пользоваться только компьютерной мышкой). Именно эта деятельность часто приводит к возникновению болезненных ощущений в области шеи и плечевого сустава.

    В результате 19 человек, употреблявших кофе перед началом работы за компьютером, болей не испытывали, в отличие от остальных 29 добровольцев, которые не пили кофе. Их степень боли ученые оценивали с помощью специальной таблицы. Таким образом, данный эксперимент наглядно продемонстрировал, что кофе облегчает в какой-то степени физическую боль. Но полностью снять болевые ощущения в организме этот напиток, конечно же, не может.


    "Мы можем предположить, что кофеин является хорошим анестетиком при мышечной боли, в то время как общего анестезирующего эффекта на организм он не оказывает", - резюмируют норвежские эксперты.
    Для выяснения этого эффекта от кофе они планируют провести еще ряд исследований.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.