• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • “Днепросталью” по реприватизации

    Опубликовано: 2006-04-20 15:42:00

    Группа “Интерпайп” больше всех пострадала от последствий оранжевой революции: утеряна “Криворожсталь”, “уходит” НЗФ, да и над “Нико Тьюб”, похоже, сгущаются тучи — в случае назначения премьер-министром Юлии Тимошенко это предприятие наверняка будет реприватизировано. Тем не менее, недавно группа Виктора Пинчука заявила о намерении построить в Днепропетровске целый завод.

    Как стало известно, в Днепропетровске началась активная подготовка к строительству завода, который будет выплавлять сталь для трубного производства не традиционным мартеновским, а электрометаллургическим способом. Для этого ОАО “Нижнеднепровский трубный завод” (НТПЗ; Днепропетровск) и “Нико Тьюб” (Никополь) учредили общество с ограниченной ответственностью “Металлургический завод “Днепросталь”, где и будет внедрена новинка. Как рассказал “УкрРудПрому” директор нового ООО Владимир Ерак, “Днепросталь” будет выступать как самостоятельное юридическое лицо при привлечении инвестиций и кредитов. Основная задача нового предприятия — производство высококачественной стали для производства труб и колесных пар. Основные строительно-монтажные работы планируется начать в декабре нынешнего года. В настоящее время “Интерпайп” определяется с подрядчиком — им может стать итальянская Danielli или немецкая SMS-Demag.

    Предполагаемая мощность “Днепростали” — 1320 тыс. тонн трубной и транспортной заготовки, что в два раза выше нынешних объемов производства мартеновского цеха НТПЗ. При этом потребление природного газа планируется снизить со 150 кубометров на тонну продукции до 17,8 кубометров, то есть более чем в восемь раз, в два с половиной раза уменьшатся выбросы в атмосферу, будет введен и замкнутый водный цикл. Решаются сразу две проблемы — энергосбережения и экологии, подчеркнул г-н Ерак.

    На площадке “Днепростали” планируется монтаж электровакууматора, 160-тонной электропечи, 2-позиционной печи-ковша и двух машин непрерывного литья заготовки (МНЛЗ), ориентировочно 4- и 5-ручьевых. Первая МНЛЗ будет выпускать только трубную заготовку, вторая — как трубную, так и транспортную. Согласно учредительным документам, вся продукция будет реализовываться Нижнеднепровскому и Никопольскому трубным заводам. Сроки введения нового завода в эксплуатацию — 26 месяцев со дня подписания контракта с фирмой-подрядчиком, стоимость проекта — около 420 млн. долларов.

    В связи с запуском электрометаллургического производства (кстати, первого в Днепропетровской области) планируется постепенная, в течение двух лет, остановка мартеновского цеха НТПЗ. Однако это не приведет к сокращению рабочих мест, подчеркнул г-н Ерак. Более того, будет создано не менее 500 новых, так как при “Днепростали” планируется строительство кислородного завода, реконструкция известковой фабрики и значительное расширение мощностей “Втормета” — как известно, электрометаллургия требует большого количества металлолома. Для решения энергетических проблем нового завода планируется строительство 17-километровой линии электропередач мощностью 330 киловольт — электроэнергия будет поставляться из Приднепровской ГРЭС, запитанной в Единую энергосистему Украины. Будущее украинской металлургии — за электрическим способом выплавки стали, и в “Интерпайпе” сделали первый и самый важный шаг в этом направлении, отметил г-н Ерак.

    Станислав ПШЕНИЧНЫЙ

    Инф. «УкрРудПром»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.