• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Омикрон значительно снижает действие всех имеющихся вакцин

    Опубликовано: 2021-12-19 09:08:08

    Группой ученых из Колумбийского университета и Университета Гонконга проведено исследование, которое определило, что выработанные в процессе вакцинации антитела не могут обеспечить защиту организма человека от нового омикрон-штамма. Об этом сообщается на сервисе Biorхiv.

     
      Такие выводы ученые сделали на основании полученных данных о большом количестве мутаций в белке-шипе.

    “Такое явление может стать угрозой на пути выработки защитных антител в организме человека в ответ на введение вакцины”, – пишут исследователи.

    Так же ученые в количестве 23 человек не исключают, что такое огромное количество мутаций может оказать негативное влияние не только на выработку антител, но и полностью свести на нет действие вакцин.

    “Введение третьей – бустерной – дозы вакцины может момочь частично восполнить запас антител, но при этом омикрон все еще может быть опасным для их организма” , – комментируют ученые.

    Исследование показало снижение эффективности антител против омикрона в 6 раз по сравнению с обычным коронавирусом. Эти данные практически подтверждают появление все большего количества повторных заражений новым штаммом коронавируса среди привитого населения.

    “Все ранее проведенные исследования и разработанные в последствии вакцины имели основной задачей – обезвредить белок-шип, чтобы помешать вирусу проникнуть в организм. Имеется высокая доля вероятности, что появление омикрона с огромным количеством мутаций может в скором времени привести к появлению новых мутаций абсолютно устойчивых к имеющимся антителам, моноклональным или поликлональным”, – резюмируют ученые.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.