• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Войска России на границах Украины: в бундестаге пройдут экстренные слушания

    Опубликовано: 2021-12-09 12:00:04

    В четверг, 9 декабря, в Германии состоится экстренное заседание Бундестага. Будет рассмотрена реакция на возможное вторжение России в Украину. Об этом сообщил в своем Twitter посол Украины в Германии Андрей Мельник.

    "В четверг, 9.12, на пленарном заседании Бундестага состоятся экстренные парламентские слушания на тему: "Позиция Федерального правительства в отношении скопления российских войск вдоль государственных границ Украины", — отметил посол.

    Мельник прогнозирует, что можно ожидать "мощное предупреждение путинскому режиму из Берлина".

    За день до этого, в среду 8 декабря, немецкий бундестаг 8 декабря избрал социал-демократа Олафа Шольца новым канцлером Германии. Его кандидатуру поддержали 395 депутатов из 707. В своих публичных заявлениях накануне избрания канцлером Шольц предостерег Россию от нарушения границ Украины, а также обещал жесткий ответ нелегитимному президенту Беларуси Лукашенко из-за ситуации с мигрантами.

    Президент США Джозеф Байден заявил лидеру РФ Владимиру Путину во время видеосаммита, что в случае вторжения российских войск в Украину, Штаты применят жесткие санкции.

    На встрече с Шольцем, которая состоялась перед выборами канцлера, президент Байден также подчеркнул важность продолжения работы по выполнению совместного заявления США и Германии о поддержке Украины и европейской энергетической безопасности, чтобы гарантировать, что РФ не сможет манипулировать потоками природного газа с вредными политическими целями.

    Ранее посол Германии в Украине Анка Фельдхузен заявила, что в случае использования России газа как оружия правительство Германии будет принимать соответствующие меры. По ее словам, немецкий регулятор отложил сертификацию газопровода "Северный поток-2", поскольку считает, что сначала нужно сделать анбандлинг. В результате эта магистраль не будет работать еще полгода.

    Напомним, Федеральное сетевое агентство Германии 16 ноября 2021 года временно остановило процесс сертификации компании Nord Stream 2AG в качестве оператора российского газопровода "Северный поток-2". Украина также выступает против его запуска, так как он ставит под угрозу транзитные поставки российского газа в Европу через украинскую территорию. Остановка транзита, как говорят во власти, не только нанесет экономический ущерб, но и поставит под угрозу безопасность Украины.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.