• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причиной рака толстой кишки может быть дисбаланс гормонов в слизистой кишечника

    Опубликовано: 2021-11-28 23:24:49

    Гормоны, или, точнее, гормональные нарушения, могут играть главную роль в развития некоторых опухолей – классическим примером являются рак простаты и груди. А ученые из США считают, что и рак кишечника может быть вызван дисбалансом гормонов.

    Кроме гормонов, так сказать, общего действия, влияющих на функции всего организма или нескольких его систем (к таким веществам относятся, например, половые гормоны), существуют и гормоны более узкой направленности и местного действия.

    Среди таких гормональных веществ особая роль принадлежит гуанилину, который вырабатывается клетками слизистой оболочки кишечника и воздействует исключительно на них же. Это гормон обеспечивает процесс нормального деления клеток слизистой, которые в отличие от клеток большинства других тканей организма делятся с повышенной скоростью.

    Ученые из университета Томаса Джефферсона в американском городе Филадельфия (Thomas Jefferson University in Philadelphia) исследовали образцы тканей злокачественных опухолей более 280 больных, страдавших раком кишечника, и сравнивали свойства опухолевых клеток с клетками здоровых тканей кишечника, полученных от этих же больных.

    Исследователи обнаружили, что секреция гормона гуанилина опухолевыми клетками была в 100-1000 раз меньше по сравнению со здоровыми, причем это явление наблюдалось у 85% больных.

    Кроме того, ученые обнаружили, что после достижения возраста 50 лет резкое снижение секреции гуанилина наблюдается и в здоровых клетках слизистой кишечника.

    На основании этих двух открытий филадельфийские ученые выдвинули гипотезу относительно того, что возрастное снижение секреции гуанилина может нарушать нормальный процесс деления клеток кишечника.

    Клетки слизистой оболочки кишечника, как было сказано, обновляются очень быстро – раз в 3 дня – по этой причине отсутствие корректирующего гормонального сигнала может стать причиной их ненормального деления и перерождения в раковые.

    Теперь ученым из университета Томаса Джефферсона предстоит выяснить, можно ли с помощью введения гуанилина (своего рода гормонзаместительной терапии) снизить риск перерождения норальных клеток кишечника в раковые.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.