• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Глупые» блондинки победили стереотип

    Опубликовано: 2021-11-24 11:48:05

    Анекдоты про глупых блондинок у нас не рассказывал только ленивый, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Но недавнее американское исследование показало, насколько сильно люди могут заблуждаться.

    Сотрудники Университета штата Огайо сравнили интеллект женщин с разным цветом волос и выяснили, что блондинки, как минимум, не уступают по сообразительности темноволосым конкуренткам.

    Более того, ученые подтвердили, что натуральные блондинки по статистике имеют чуть более высокий IQ, чем брюнетки и шатенки.

    Для исследования они использовали данные национального проекта National Longitudinal Survey of Youth 1979 (NLSY79), взяв выборку из 10,9 тысяч американок, поэтому в предвзятости авторов не упрекнуть.

    Оказалось, что у натуральных блондинок средний коэффициент интеллекта составил 103,2, у шатенок - 102,7, у рыжеволосых - 101,2, а вот у брюнеток – всего 100,5.

    «Наше исследование доказывает, что суждение об интеллекте человека по цвету его волос – это лишь недалекая предвзятость, не имеющая никаких научных оснований», - комментирует полученные результаты автор работы Джей Загорски (Jay Zagorsky).

    По словам Загорски, большинство людей не воспринимают всерьез шуточки про блондинок, однако они все же превратились в стереотип, имеющий определенные последствия.

    «Последние опросы показывают, что эти стереотипы влияют на подбор персонала, образование, и другие очень важные социальные моменты, дискриминируя женщин со светлыми волосами», - констатирует Загорски.

    Ученые уверены, что никакой генетической связи между цветом волос и интеллектом нет.

    Они отмечают, что самые умные блондинки из их исследования просто выросли в интеллигентной среде, где было принято много читать.

    «Если наши блондинки и имели какое-нибудь преимущество, то оно точно не в генах, а в их домах, где родители стимулировали интеллектуальное развитие своих детей», - говорит Загорски.

    Результаты исследования были опубликованы в журнале Economics Bulletin.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.