• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испанские исследователи открыли технологию тестирования на антитела к COVID

    Опубликовано: 2021-11-24 09:28:46

    Ведущее исследовательское учреждение Испании заключило во вторник лицензионное соглашение, которое открывает путь для более дешевого производства теста на антитела к COVID-19 в развивающихся странах, сообщает MedicalXpress.

     
      Исследование объединяет Испанский Национальный исследовательский совет (CSIC), глобальный патентный пул лекарственных средств (MPP) и платформу для обмена знаниями ВОЗ COVID-19 для доступа к технологиям (C-TAP).

    Тест эффективно обнаруживает антитела против SARS-CoV-2, выработанные в ответ на инфекцию COVID-19 или вакцину.

    CSIC, один из главных государственных исследовательских институтов Европы, предоставит MPP или потенциальным лицензиатам ноу-хау и обучение.

    C-TAP была основана в мае 2020 года как платформа для разработчиков методов лечения, тестов и вакцин COVID-19 и других продуктов здравоохранения для обмена интеллектуальной собственностью, знаниями и данными.

    Хранилище медицинских технологий, созданное во время борьбы за вакцины и методы лечения COVID, было детищем президента Коста-Рики Карлоса Альварадо.

    Информационный пул был задуман как добровольный глобальный банк интеллектуальной собственности и данных с открытым исходным кодом в рамках общего фронта борьбы с новым коронавирусом. Однако, как оказалось, конкурирующие фармацевтические компании в основном держали свои результаты при себе, вместо того чтобы делиться ими в качестве глобальных общественных благ.

    “Эта лицензия свидетельствует о том, чего мы можем достичь, ставя людей в центр наших глобальных и многосторонних усилий, – сказал Альварадо. – Это показывает, что солидарность и равный доступ могут быть достигнуты”.

    Коста-Рика “сегодня более чем когда-либо убеждена в том, что такие механизмы, как C-TAP, могут помочь нам преодолеть нынешнюю ситуацию, при этом будучи полезными для будущих кризисов в области здравоохранения”.

    Соглашение о лицензировании тестов на антитела является третьей сделкой, связанной с COVID, которую глобальный пул заключил за месяц. На прошлой неделе MPP достиг соглашения с американским фармацевтическим гигантом Pfizer о том, чтобы сделать его перспективные противовирусные таблетки COVID-19 более дешевыми в 95 странах с низким и средним уровнем дохода, представляющих около 53 процентов населения мира.

    В рамках сделки Pfizer передаст сублицензию на производство своих перспективных таблеток Паксловида производителям дженериков. MPP подписала аналогичное соглашение о добровольном лицензировании с американскими конкурентами Pfizer Merck & Co в прошлом месяце для своего перорального противовирусного препарата молнупиравир, который все еще находится на стадии тестирования.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.