• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Паническая атака: 6 способов контроля

    Опубликовано: 2021-11-14 21:24:19

    Феномен панической атаки известен давно, но ее причины до конца не выяснены. Установлено, что более 30% людей хоть раз в жизни становятся жертвами весьма неприятного явления: без всяких на то причин у них возникает ощущение ужаса, сопровождающееся учащенным сердцебиением, дрожью и ознобом либо внезапным жаром, повышенным потоотделением, стеснением дыхания, головокружением, тошнотой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     Для приступа характерна частичная утрата связи с реальностью: человек испытывает страх смерти, хотя никакой опасности для его жизни в действительности нет. Симптомы появляются внезапно и сохраняются в течение 15-20 минут. У некоторых больных такие приступы повторяются неоднократно, ухудшая общее состояние здоровья, осложняя течение хронических недугов и серьезно снижая качество жизни.

    Однако специалисты разработали приемы, помогающие контролировать состояние панической атаки и минимизировать ее неприятные проявления.

    Спокойное дыханиеУчащенный ритм дыхания при панической атаке появляется инстинктивно – как реакция на страх и признаки удушья. При этом происходит гипервентиляция легких. В сочетании с высоким уровнем диоксида углерода в крови она усугубляет неприятные ощущения и способствует усилению болезненных симптомов. Чтобы стабилизировать ситуацию, необходимо последовательно:

    1.Вдохнуть воздух через нос в течение 5 секунд.
    2.Задержать дыхание на 1-2 секунды.
    3.Выдохнуть через полуоткрытый рот в течение 4 секунд.
    4.Перед очередным вдохом переждать 2 секунды.
    5.Повторять цикл до тех пор, пока медленное дыхание не станет автоматическим.

    Мышечное расслаблениеПри панической атаке очень важно добиться снятия гипертонуса мускулатуры. Для этого рекомендуют методику попеременного расслабления и напряжения различных групп мышц. Обычно начинают упражнения с нижних конечностей, постепенно переходя вверх. Напряжение мышц должно осуществляться на вдохе, а расслабление – на выдохе.

    Контроль мыслейПациенты, у которых панические атаки случаются регулярно, отмечают, что приступ может быть спровоцирован даже мыслями о том, что он возможен, и страхом его наступления. Для таких больных очень важно контролировать свое настроение, чтобы не позволить процессу стать лавинообразным. Установление спокойного строя мыслей с адекватной оценкой опасности реальной ситуации называется техникой внимания или когнитивно-бихейвиоральной терапией. Пациенты не всегда могут самостоятельно научиться контролировать свои мысли. Многим из них нужна индивидуальная консультация психотерапевта или групповые занятия. Это особенно актуально для людей с так называемым катастрофическим типом мышления: они, как правило, не способны адекватно оценить ситуацию без помощи специалиста.

    Физическая активностьЛюди, склонные к паническим атакам, из страха перед очередным приступом нередко стремятся совершать как можно меньше лишних движений и пореже выходить из дома. Такой образ жизни очень вреден. Больные не должны отказываться от физической активности: прогулки на свежем воздухе, необременительные занятия спортом, плавание не только не провоцируют появление болезненных симптомов, но и активизируют выработку эндорфинов, которые помогают справляться со стрессами, улучшают настроение и общее самочувствие.

    ПланированиеФакторами возникновения панической атаки часто бывают стандартные стрессовые ситуации: например, приступы случаются у учащихся, которые чрезмерно волнуются перед экзаменами, у людей, испытывающих страх перед авиаперелетом. Эти пациенты обычно осведомлены о специфике своих реакций, но при отсутствии грамотного подхода такое знание только усугубляет проблему. Самое правильное – постараться подготовиться к неприятному событию (если нет возможности его избежать). Предупредить паническую атаку можно, здраво обдумав ситуацию и адекватно оценив имеющиеся риски. Полезно также попросить помощи у близких или друзей, заранее сообщив им о своих особенностях, предупредить о возможных болезненных проявлениях и о способах минимизации их последствий.

    Сбалансированная диетаДля лиц, страдающих паническими атаками, очень важно поддержание оптимального уровня сахара в крови. Поэтому им показано регулярное питание с перерывами между трапезами не более 4 часов. Рацион должен быть сбалансирован по содержанию основных питательных веществ и максимально насыщен витаминами. Больным не стоит употреблять алкоголь. Необходимо ограничить также употребление черного кофе и крепкого чая – кофеин, которыми богаты эти напитки, тонизирует организм, чем может спровоцировать приступ.

    Паническая атака сама по себе не опасна для жизни, но при регулярном повторении может стать причиной развития патологий сердечно-сосудистой системы или серьезных нарушений неврологического порядка. При неоднократном возникновении таких состояний больной должен обратиться к специалисту, чтобы своевременно начать лечение и не запустить недуг.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.