• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Массаж ног при варикозе

    Опубликовано: 2021-10-28 14:48:18

    В качестве вспомогательного средства при лечении варикозного расширения вен нередко применяют массаж. Эта простая и достаточно результативная процедура помогает эффективно бороться с варикозом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Массаж ног помогает улучшить кровообращение и снять с ног усталость. Главное, чтобы массажные движения не вызывали болевых ощущений.

    Рассмотрим приемы самомассажа, которые можно применять в домашних условиях:

    • Если в ногах чувствуется усталость, то необходимо прилечь минут на 5-10 и поднять ноги на возвышенное место, подойдет обычная подушка. Благодаря такому приему можно значительно ускорить венозный отток и улучшить конечный результат. По прошествии 10 минут можно приступать непосредственно к массажу.

    • Область лодыжек следует неплотно обхватить ладонями и осуществить поглаживающие движения по направлению к коленной чашечке.

    • Далее голени следует снизу вверх растереть круговыми движениями, которые сначала должны быть легкими, затем с небольшим нажимом на вены.

    • Затем нужно вновь охватить голени и размять мышцы постепенно поднимаясь к колену.

    • Для завершения массажа этой области необходимо осуществить поглаживающие движения, аналогичные тем, с которых начинался сеанс самомассажа.

    • Упражнения в той же последовательности выполняют для бедер. Здесь руки должны двигаться по направлению к паховой области.

    Для усиления эффекта от процедуры желательно использовать во время ее проведения специальную противоварикозную мазь.

    Длительность сеанса самомассажа не должна превышать 5-7 минут. После необходимо вновь принять горизонтальное положение и немного приподнять ноги вверх. Не вставая с кровати, если в этом есть необходимость, следует забинтовать голени или надеть компрессионные чулки. Желательно делать массаж после утренних занятий лечебной физкультурой.

    Массаж при варикозе имеет целый ряд противопоказаний и ограничений. Среди них: декомпенсированная фаза процесса, поверхностный тромбофлебит, трофические нарушения, тромбоз глубоких вен. При варикозном расширении вен категорически запрещен вакуумный массаж. С осторожностью следует отнестись и к сеансам медового самомассажа. Прежде чем приступать к самомассажу при варикозе, необходимо обсудить этот вопрос с лечащим врачом.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.