• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новое исследование определило группы людей, нуждающихся в тестировании на целиакию

    Опубликовано: 2021-10-28 09:28:35

    Целевое тестирование людей с целым рядом признаков и симптомов может улучшить диагностику целиакии, показало новое исследование, финансируемое Национальным институтом исследований в области здравоохранения (NIHR), проведенное Бристольским университетом и опубликованное в журнале PLOS ONE. Признаки и симптомы включают семейный анамнез целиакии, герпетиформный дерматит, анемию, диабет 1 типа, остеопороз и хронические заболевания печени, пишет MedicalXpress.

     
      Исследователи, базирующиеся в Западном сотрудничестве прикладных исследований NIHR (ARC), Бристольском университете, Университете Саутгемптона, Королевской больнице для больных детей, Университетском колледже Лондона и Йоркской учебной больнице NHS Foundation Trust, провели анализ результатов 191 исследования, сообщив о 26 признаках, симптомах и факторах риска, чтобы обосновать свои выводы.

    Примерно один из 100 человек в Великобритании страдает целиакией, когда иммунная реакция человека на глютен поражает ткани его пищеварительной системы. Диагностика заболевания может быть затруднена. У некоторых пациентов может не быть симптомов, в то время как у других есть неспецифические симптомы, такие как расстройство желудка или вздутие живота. Считается, что только у каждого третьего человека с целиакией на самом деле диагностируется целиакия. Единственное доступное лечение-это безглютеновая диета.

    В руководящих принципах рекомендуется, чтобы взрослым и детям, “подверженным высокому риску” целиакии, предлагалось пройти тестирование. Однако до сих пор не было ясно, какие группы подвергаются достаточно высокому риску, чтобы оправдать регулярное тестирование, или какие симптомы должны привести к тестированию.

    Это исследование было направлено на выявление того, какие симптомы указывают на более высокий риск целиакии, и, следовательно, кому будет полезно дальнейшее тестирование. Исследователи проанализировали 191 исследование, сообщив о 26 потенциальных признаках, симптомах и факторах риска.

    Исследование показало убедительные доказательства того, что люди с семейным анамнезом целиакии, герпетиформным дерматитом (состояние кожи, вызванное реакцией на прием глютена), анемией, диабетом 1 типа, мигренями, генотипом риска HLA DQ2/8, остеопорозом или хроническим заболеванием печени более чем в два раза чаще страдают целиакией, чем население в целом. Кроме того, близкие родственники людей с целиакией в три раза чаще болеют ею сами. Таким образом, эти признаки и симптомы могут помочь определить пациентов, которым было бы полезно пройти тестирование.

    Мигрень и хронические заболевания печени еще не включены в качестве фактора риска во все рекомендации. Исследователи предполагают, что, возможно, было бы целесообразно добавить их в руководящие принципы. Другие признаки, включая желудочно-кишечные симптомы (такие как диарея, запор и боль в животе), псориаз, эпилепсию, воспалительные заболевания кишечника, системную красную волчанку, переломы, диабет 2 типа и рассеянный склероз, не были показаны как надежные индикаторы заболевания.

    Доктор Марта Элвенспук, научный сотрудник NIHR ARC West и Бристольской медицинской школы Науки о здоровье населения (PHS), которая руководила исследованием, сказала: “Получение диагноза целиакии действительно важно для людей, поскольку это может быть первым шагом в получении соответствующего лечения и снижении негативных последствий в дальнейшей жизни. Наше исследование определяет, какие симптомы требуют дальнейшего тестирования на целиакию, что может помочь упростить процесс постановки диагноза и, в свою очередь, улучшить результаты для этих пациентов”.

    Исследовательская группа предполагает, что в будущих исследованиях следует изучить ценность объединения факторов риска в правила прогнозирования, например, если у кого-то одновременно наблюдается анемия и мигрень, он может подвергаться еще более высокому риску целиакии. Диагнозы могли бы быть еще более улучшены, если бы эти правила были автоматизированы в рамках электронных медицинских карт.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.