• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от боли при цистите

    Опубликовано: 2021-10-22 22:24:30

    Цистит или воспаление мочевого пузыря у женщин встречается в пять раз чаще, чем у мужчин, по причине легкого проникновения инфекции в мочевой пузырь из-за короткой и широкой уретры и других особенностей строения мочеполовой системы. Причинами цистита чаще всего бывают переохлаждение из-за ношения зимой коротких юбок, плохое соблюдение личной гигиены, застой мочи в мочевом пузыре, например, если женщина редко ходит в туалет и терпит до последнего.

    Самый распространенный симптом цистита, называемый дизурией, это учащенное болезненное мочеиспускание маленькими порциями. При этом мочевой пузырь за один поход в туалет полностью не опорожняется. Частые симптомы цистита у женщин - недержание мочи (она постоянно подтекает маленькими порциями) и ложные позывы к мочеиспусканию. Характерным признаком болезни является и небольшая лихорадка (до 37,5 градуса). Повышение температуры выше 38 градусов указывает на заболевание почек, что требует срочного обращения к врачу. Заболевание циститом всегда приводит к изменению состава мочи: в ней повышается количество лейкоцитов и появляются болезнетворные бактерии.

    Лечение цистита не может обойтись одними антибиотиками, так как после курса такой терапии болезнь возвращается у большинства пациентов. Но почему же в лечении цистита все хуже помогают антибиотики?

    Оказывается, что длительная антибактериальная терапия приводит к опасному осложнению – появлению антибиотикоустойчивых, а потому и персистирующих, то есть упорно присутствующих в тканях микробов. Персистенция бактерий в мочевых путях наступает, во-первых, из-за того, что происходит адгезия (прикрепление) микроорганизмов к их поверхностям. Закрепившись на слизистой оболочке, бактерии формируют биопленки. Они как щит защищают микробы от действия лекарств.

    Во-вторых, микробы отлично учатся выживать в организме хозяина, либо уклоняясь от защитных реакций иммунной системы (воспалительной реакции и последующей выработки антител), либо подавляя их. Более того, многие микроорганизмы обучаются прятаться и паразитировать внутриклеточно, где их вообще не достает никакое лекарство. В результате обесцениваются целые классы антибиотиков.

    До последних лет основная вина за такую ситуацию возлагалась на ошибки антибактериальной терапии. Но в последние годы сложилось новое представление о том, как лечить цистит. Поскольку доказано подавляющее действие целого ряда растительных лекарств на «сверхупорных» бактерий, считается, что в борьбе с рецидивами цистита и переходом его в хроническую форму, и значит, и с целью избавления женщины от боли, дизурии и других мучительных проявлений этой болезни, целесообразно комбинировать антибиотики с лекарствами растительного происхождения. И это уже не «советы народной медицины», а то, что закреплено во всех международных рекомендациях урологов по лечению цистита и других инфекций нижних мочевых путей.

    Итак, лекарственные растения все шире используются урологами в борьбе с циститом. Их преимущества перед синтетическими препаратами заключаются, во-первых, в отсутствие побочных эффектов, во-вторых, в богатом выборе биологически активных веществ, обладающих различными видами целебного действия. В-третьих, в усилении антибактериальной терапии. Это достигается за счет воздействия на микроорганизм через иные биохимические механизмы, по сравнению с теми, которые свойственны антибиотикам. Таким образом, удается вытеснить болезнетворных микробов из мочевой системы и обеспечить выздоровление больных.

    Лучшим растительным средством против персистенции бактерий считается экстракт клюквы. Он включает вещества проантоцианидины, которые подавляют размножение бактерий и не дают им прикрепляться к стенке мочевых путей и защищаться биопленками. Сильным мочегонным действием обладает экстракт толокнянки, благодаря чему микробы легко вымываются из мочевого пузыря при мочеиспускании. Чтобы уменьшить боль и спазмы мочевых путей принимают экстракт хвоща, обладающий обезболивающим и спазмолитическим эффектом.

    Урологи предпочитают использовать эти растения в форме комплексных препаратов, например, Уропрофита, где, в отличие от лекарственных сборов, состав биологически активных веществ является строго стандартным и держится под постоянным контролем при производстве лекарства. Такое сочетание лечебных компонентов позволяет быстро устранить боль и другие симптомы цистита и избежать обострений и рецидивов. Снять боль при цистите помогают и тепловые процедуры. Женщинам можно делать теплые сидячие ванны (в воде надо растворить немного марганца), а также согревающие компрессы или грелки на низ живота. Но при сильном воспалении, особенно когда температура подскакивает выше 37,5 градусов, прогревающие процедуры (особенно тепловые - бана, ванны) лучше отложить, они в остром периоде болезни могут ухудшить состояние.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.