• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Протезы при полном отсутствии зубов

    Опубликовано: 2021-10-22 09:48:53

    Казалось бы, что такого, зуб ноет. Пополаскать, выпить таблетку, глядишь, и пройдет. К сожалению, страх перед стоматологом, высокие цены на стоматологические услуги и природная легкомысленность могут сыграть злую шутку. Заболевания зубов прогрессируют, воспалительные процессы нарастают. Результат печален. Полное отсутствие зубов (полная вторичная адентия) в каждой возрастной группе встречается в 5 раз чаще, чем в предыдущей. В возрасте до 50, это всего 1%, а после 65 – уже 25%, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Единственным выходом остается протезирование. К счастью, современные протезы при полном отсутствии зубов способны восстановить эстетику улыбки и функциональность зубного ряда. В какой степени – зависит от метода протезирования, материалов конструкций и квалификации стоматолога.

    Виды протезов при полном отсутствии зубов
    Отсутствие зубов влияет не только на внешний вид, но и на качество жизни. При адентии плохо пережеванная пища ведет к воспалению ЖКТ. Нарушается функции мышц и суставов, а это нарушает процессы жевания, глотания, даже дыхания. Появляются резко выраженные носогубные складки. Лицо стареет. Возникают психологические трудности. Протезирование помогает, в той или иной степени, решить эти проблемы.

    Вид протеза зависит от финансовых возможностей, но не ограничивается ими. Изменения в ротовой полости тоже влияют на выбор конструкции. Протезы для челюсти без зубов бывают:

    ■съемные;
    ■несъемные;
    ■условно-съемные.
    Виды съемных протезов при полном отсутствии зубов
    Самый распространенный тип протеза при адентии – пластинчатый. Состоит пластинчатая реставрация из основы и искусственных зубов. Базис (основа) повторяет рельеф неба. Это обеспечивает плотное прилегание. Из-за разницы давления, между небом и основанием возникает вакуумный эффект и протез присасывается. Его можно носить, не снимая, весь день и даже оставлять на ночь.

    Материалы для базиса (основы)
    ■Акриловые полимеры
    Акрил стал первым материалом для протезирования при полном отсутствии зубов. Он жесткий, держит форму, не прогибаясь. С им удобно работать, изготовление несложное, стоит недорого. Поэтому акриловые конструкции до сих пор самые востребованные. Но при производстве акрила выделяется особое вещество, мономер, который вызывает аллергические реакции у ряда пациентов.

     

    Со временем рельеф десны меняется, ведь протезы не останавливают атрофию костной ткани. Фиксация ухудшается. Приходится делать перебазировку протеза каждые 2-2,5 года. Акриловые реставрации объемные, занимают много места, к ним трудно привыкнуть. Если такую конструкцию уронить, она может разбиться.

    ■Нейлон
    Появление нейлоновых протезов сильно облегчило жизнь аллергикам. Нейлон гипоаллергенен, у него меньше противопоказаний. Он тоньше, весит меньше. Мягкость нейлона обеспечивает хорошее прилегание и уменьшает риск поломки. Если нейлоновый протез уронить, с ним ничего не будет. Гибкая конструкция не натирает десны. Она небольшая, к такой челюсти легко привыкнуть.

     

    Однако, мягкость конструкции имеет и негативный эффект. Реставрация слегка пружинит при жевании, не обеспечивает достаточного давления на десну. Если конструкция перестала подходить, протез приходится менять полностью. Перебазировка нейлона невозможна.

    ■Acry-Free
    Новый материал на основе акриловых смол. В его производстве удается обойтись без мономера, вызывающего аллергию. По жесткости Акри-Фри занимает промежуточное положение между акрилом и нейлоном. Это обеспечивает большее давление на десну, при том, что протез легко присасывается к небу. Конструкция легкая, занимает мало места, к ней легко привыкнуть. По внешнему виду не отличить от натуральной десны. Поверхность гладкая, налет почти не накапливается. Такой протез можно корректировать.

     

    Верхние протезы при полном отсутствии зубов крепятся лучше. На верхнем небе для них достаточно места. Но основа перекрывает большую часть неба и расположенных на нем рецепторов, изменяя вкусовые ощущения. На нижней челюсти, основная проблема – мало места. Эффект присасывания работает хуже, поэтому стоматологи рекомендуют использование специальных гелей, улучшающих фиксацию.

    Протезирование зубов при отсутствии большого количества проводится пластинчатыми или бюгельными реставрациями, с разными способами крепления.

    Главный недостаток любой разновидности съемных протезов в том, что они не останавливают атрофию костной ткани. Только имплант обеспечивает достаточное давление, чтобы костная ткань перестала рассасываться.

    Несъемные протезы
    Имплантация позволяет не только остановить убыль костной ткани. После имплантации можно провести протезирование челюсти несъемными конструкциями, которые:

    ■обеспечивают сбалансированное давление на десны;
    ■выглядят как натуральные зубы;
    ■надежно крепятся;
    ■не требуют особой заботы;
    ■обходятся без перебазировки и регулярной подгонки.
    Методы несъемного протезирования
    Зубные протезы при полной адентии устанавливают на имплантах следующими методами:

    ■Классический протокол
    В челюсть вживляют несколько имплантов (обычно более 8). Ждут 4-6 месяцев полного приживления, а затем протезируют искусственную челюсть.

    ■Протокол All-on-4 (Все-на-4)
    В челюсть вживляют 4 импланта, равномерно их распределяя. Возможность ставить штифты под углом, увеличивает площадь соприкосновения и устойчивую фиксацию. Это важно, если есть значительные потери костной ткани. На 4 имплантата крепятся искусственные челюсти из 10 зубов каждая в течении 3-х дней после операции. Восстанавливается не полный зубной ряд.

     

    ■Протокол All-on-6 (Все-на-6)
    Установка 6-ти имплантов позволяет увеличить количество зубов на искусственной челюсти до 14. Шесть штифтов обеспечивают большую стабильность конструкции. Основой протеза служит титановая балка, которая равномерно распределяет нагрузку. Пользоваться адаптационным протезом можно сразу. После приживления его меняют на постоянный.

     

    ■Одноэтапная имплантация
    Одноэтапные импланты длиннее обычных. Они закрепляются в кортикальной кости, где ткань более плотная и не подвержена атрофии. Такие импланты имеют особое строение, у них гладкая шейка, агрессивная резьба и абатмент (основа для коронки), который закреплен на штифте. Этот метод также относится к протоколам немедленной нагрузки. Адаптационный протез устанавливают сразу после имплантации.


    Однотапная имплантация позволила разработать протокол Resmile (Вернем улыбку). Особенность протокола в том, что количество имплантов для каждого случая определяет врач на основании конкретной клинической ситуации. Оно варьируется от 6 до 12 на одну челюсть. Причем на цене количество имплантов не сказывается. Операция малоинвазивная, через прокол в десне. При использовании этого метода в 90% случае удается обойтись без наращивания кости. Метод Resmile сделал имплантацию возможной для пациентов с диабетом, иммунными заболеваниями, пародонтитом и истончившейся костью.

     


    Фиксируют несъемные протезы 2-мя способами

    ■На винты
    Сложная технология, но отличный результат. При необходимости, конструкцию можно снять.

    ■На цемент
    Простая технология и низкая себестоимость – главные достоинства метода. Минус в том, что при таком креплении снять реставрацию без повреждений невозможно.

     

    Условно-съемные протезы
    Второе название – покрывные. Искусственную челюсть закрепляют на имплантах с помощью балочной либо кнопочной системы фиксации.

    Фиксаторы состоят из 2-х частей: патрицы и матрицы. Когда протез надевают, патрица попадает в матрицу и защелкивается там. Протез удерживается за счет силиконового уплотнителя. Чтобы его снять, нужно применить усилие в сочетании с определенным движением.

    ■Кнопочное крепление
    Патрица на верхушке абатмента в виде шаровидной головки входит в углубление на теле протеза.

     

    ■Балочное крепление
    Все абатменты объединяют балкой, а в теле протеза делают контр-балку (желоб), который точно соответствует балке.

     

    Какие протезы лучше ставить при полном отсутствии зубов
    Понятно желание приобрести искусственные зубы, которые максимально соответствуют натуральным. Но окончательный выбор в этом вопросе остается за врачом. Он посоветует вариант, который подходит для определенного клинического случая. Лучшие протезы при полном отсутствии зубов – те, которые подходят под конкретные задачи.

    Выбрать способ восстановления зубного ряда врачу помогает опыт и квалификация.

    Стоматолог учитывает несколько факторов:

    ■общее состояние здоровья;
    ■состояние ротовой полости;
    ■степень атрофии костной ткани;
    ■финансовые возможности пациента.
    Сроки службы у разного вида реставраций разные. Акриловые протезы вряд ли продержатся больше 5 лет, нейлоновые и Acry-Free – гораздо дольше.

    В несъемных конструкциях меняют, в основном, коронки, ведь на качественные импланты срок годности не ограничен.

    Пластмасса прослужит не более 3-х лет, металлокерамика – 10-12, а коронки из новых сплавов, типа E-max и диоксида циркония, до 20-ти, а то и дольше. Конечно, при соблюдении рекомендаций, регулярной гигиене и посещении врача.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.