• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдено средство от рубцов и шрамов

    Опубликовано: 2021-10-16 18:48:59

    Хотя современная медицина научилась успешно бороться с ожогами, остающиеся после них шрамы трудно предотвратить, и еще труднее вылечить, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Израильские ученые все же нашли способ.

    Пульсирующие электрические поля не допускают пролиферации коллагеновых клеток, отвечающих за рубцевание на месте поврежденных тканей.

    Об успешном испытании уникальной технологии на крысах сообщается в научном издании Journal of Investigative Dermatology.

    Авторы разработки отмечают, что большая часть ожогов заканчивается рубцеванием вскоре после выздоровления, причем косметические дефекты могут возникать при ожогах разной тяжести. Долговременные психологические, физические и социальные последствия рубцов могут запросто разрушить нормальную жизнь больных.

    Частично необратимая электропорация (pIRE) – инновационный метод, при котором используются микросекундные электрические поля высокой напряженности.

    По словам исследователей, эти поля останавливают гиперпродукцию коллагеновых клеток, существенно тормозя разрастание рубцовой ткани. По крайней мере, у грызунов.

    «Хирургические вмешательства, лазерная терапия, облучение электронами, механическая компрессия, силиконовые пластины и другие техники годами тестировались, давая скромные результаты. Рубцевание являет собой очень сложный процесс, включающий воспалительный и метаболический компоненты. С помощью электрического поля можно более результативно воздействовать на них», - поясняет один из изобретателей нового метода профессор Александр Гольдберг (Alexander Goldberg).

    В ходе доклинических испытаний на лабораторных животных ученые проводили с обожженными крысами по 5 курсов pIRE на протяжении полугода после перенесенной ожоговой травмы.

    Электрическое поле действительно вмешивалось в естественные процессы рубцевания, благодаря чему пролеченные животные имели в среднем на 57,9% меньшую площадь поверхности рубцов по сравнению с контрольной группой.

    Единственным ограничением своего исследования доктор Гольдберг называет то, что у крыс рубцевание происходит несколько иным образом, нежели у человека. Поэтому праздновать успех рановато – точку в этом вопросе поставит только клиническое испытание с участием обожженных пациентов-добровольцев.

    Подробности читайте в пресс-релизе на сайте Тель-Авивского университета.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.