• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искусство здорового питания для стройности и бодрости

    Опубликовано: 2021-09-23 15:48:16

    Мало кто связывает скверное настроение, плохое самочувствие, плохой сон, отсутствие энергии и силы с неправильным питанием, поскольку еда для многих — святое дело, пишет Liza.ua. Ну как же можно прожить день, не навернув на ужин картошечку с мясом?

    В пору изобилия самых разнообразных ягод, фруктов, зелени, овощей, летом, как нельзя лучше можно начать осваивать искусство здорового питания. Однако в этот период мы зачастую отказываемся от горячей пищи, отдавая предпочтение быстрым, но абсолютно неполезным перекусам, сладостям и прохладительным напиткам. Такой режим питания не наилучшим образом отражается на нашем самочувствии и состоянии здоровья. Известно, что здоровье и иммунитет на 70% зависят от состояния желудочно-кишечного тракта, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Запасаемся полезными советами, чтобы с пользой для фигуры взять от лета самое полезное и сполна насладиться «яркими» вкусами!

    Вкус лета

    Летом в природе наблюдается всплеск активности, и мы, как часть природы, к этому процессу сопричастны. После долгой холодной зимы и бедной на витамины весны нам, во-первых, необходимо солнце — своеобразная «пища» для организма. Во-вторых — много свежих сезонных овощей, например, томатов. Это лучший источник антиоксиданта ликопина. Именно он защищает нашу кожу от вредного воздействия ультрафиолета и замедляет процесс ее старения. А еще овощи – главный источник столь необходимой в жару влаги. В-третьих, рыба. В-четвертых, нужны фрукты, но не в большом количестве. Два фрукта в день — это идеально для баланса.

    Лето — это еще и лучшее время для очищения организма от токсинов и вредных веществ. Оказывается, наш организм сам способен провести детокс-программу и все, что ему для этого необходимо, это много воды, овощи, фрукты, отказ от алкоголя и курения. Избегайте большого количества сахара и животных жиров, зато рыба будет очень полезна — например, лосось, тунец, ведь эти виды содержат нужные полиненасыщенные жирные омега-3 кислоты.

    Совет: Обязательно включайте в рацион кисломолочные продукты – они предупредят расстройство пищеварения, если съедите слишком много клетчатки.

    Физкультминутка

    Жара и интенсивные физические нагрузки несовместимы. Но если правильно подойти к этому вопросу и дать организму в меру все необходимое, можно повысить и стойкость сердечно-сосудистой системы, предупредить мышечную боль и судороги в ногах. Ведь причина появления этих неприятных явлений – не столько перенапряжение, сколько нехватка в организме магния. Идете ли вы в поход, на прогулку или на тренировку – у вас всегда под рукой должна быть бутылка негазированной воды. Не забывайте, что категорически противопоказаны тренировки на голодный желудок! За час или два можете перекусить что-то белковое, закусив при этом листом салата. И главное не забывайте простую истину: когда возникает сильное желание что-то скушать, то оно больше связано с чувством вкуса, а не с тем количеством, которое вы могли бы съесть в таком состоянии. Поэтому, вместо трех помидоров, например, можно скушать один или дольку.

    Совет: После тренировки примите солевую ванну – мышцы и связки станут более эластичными.

    Зеленый свет

    Наравне с фруктово-овощной подзарядкой женскому организму просто необходима зелень. Она как нельзя лучше восполнит запасы калия, который организм теряет в жару с потом и жидкостью. Лучше, если зелень будет присутствовать на вашем столе с самого утра, когда организм так нуждается в дополнительной энергии, а зелень — лучший завтрак для чемпионов! Вместо того, чтобы заполнять желудок бесполезными калориями, которые содержатся в тостах, овсяных хлопьях и выпечке, начните свой день со стакана зеленого овощного сока. Он наполнит организм антиоксидантами и микроэлементами. Более сытный вариант утренней трапезы – омлет с тертым шпинатом или тушеная капуста с половинкой авокадо.

    Совет: Если находитесь вдали от дома, в другом часовом поясе, начните день с питательной пищи.

    Особый разговор

    Обилие фруктов, ягод, овощей, период адаптации во время летних вояжей порой сопровождаются не самыми приятными симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта. Не забывайте в обязательном порядке мыть овощи, ягоды и фрукты перед употреблением, а пребывая на отдыхе, с осторожностью отнеситесь к кулинарным изыскам.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.