• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бурый жир: средство борьбы с ожирением

    Опубликовано: 2021-09-23 15:08:46

    Все мы знаем, что в организме человека вырабатывается два вида жиров – бурый и белый, соответственно хороший и плохой жир, напоминает Medical Daily. В то время как белые жиры запасаются лишними калориями из продуктов с высоким содержанием жиров, и сохраняют их до тех пор, пока тело не будет нуждаться в них (они начнут сжигаться, когда организму понадобиться энергия), в то же самое время бурые жиры выполняют функцию сжигания калорий и выделения энергии.

    Иными словами, белые жиры имеют свойство накапливаться на животе и бедрах, а бурые сжигают их. На первый взгляд, казалось бы, противоречивая способность бурых жиров сжигать белые жиры пробудила интерес ученых в надежде разработать новые методы лечения для борьбы с ожирением и диабетом, которые становятся эпидемией, как в США, так и во всем мире.

    И вот, наконец, научно-исследовательской группе одного из медицинских учреждений Израиля удалось выяснить, как же бурые жировые ткани выделяют энергию. Оказывается, транскрипционный фактор IRF4 (специфический белок, который связывается с конкретными ДНК-последовательностями и контролирует генетическую информацию) играет важную роль в термогеническом процессе бурого жира.

    Еще несколько лет назад стало ясно, что если бурые жиры имеют настолько важную роль в обмене веществ, то можно, путем управления их функций, создать возможность для выделения дополнительной энергии. Сейчас уже ясно, под воздействием какого фактора происходит процесс, так что есть возможность применения данного открытия в терапевтических целях.

    Бурые жиры, как и некоторые гормоны и препараты, например, эпинефрин, активируются под воздействием низкой температуры и под воздействием группы термогенических генов выделяют энергию. Именно один из этих генов, который, по оценке ученых, имеет самое главное значение в процессе, привлек внимание ученых.

    В недавнем прошлом существовало убеждение, что организм человека со временем теряет бурый жир. Позднее выяснилось, что он, тем не менее, не исчезает, однако накапливаются на шее и в других уголках тела.

    Если активировать бурый жир, теоретически мы могли бы есть больше, не набирая вес.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.