• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сидячий образ жизни ускоряет биологическое старение

    Опубликовано: 2021-09-21 11:08:25

    Негативные эффекты сидячего образа жизни хорошо известны, но сидение опасно не только для молодых людей.

    Новое исследование показало, что недостаточная физическая активность ускоряет биологическое старение у пожилых женщин.

    С возрастом стареют все клетки.

    Можно уверенно сказать, что старение организма – это именно старение клеток, составляющих органы и ткани нашего тела. Скорость этого печального процесса у разных людей разная, и зависит от образа жизни, питания, заболеваний, стрессов, экологии, наследственности.

    Наукой доказано, что употребление алкоголя, недостаток физической активности, частые психоэмоциональные стрессы – все это способствует преждевременному старению.

    Каждая клетка человеческого тела активно реагирует на внешние и внутренние стимулы, подключая многочисленные, в том числе малоизученные механизмы.

    Помимо прочего, ядро клетки содержит теломеры – повторяющиеся последовательности ДНК, расположенные на концах хромосом. Эти защитные «колпачки» способствуют стабильности и целостности генетического материала клеток.

    Укорочение теломеров тесно связано со старением клетки и риском тяжелых заболеваний (сахарный диабет, рак, инфаркты). С возрастом эти элементы становятся короче, пока клетка не погибнет или не превратится в злокачественную.

    Сотрудники Университета Калифорнии в Сан-Диего (UCSD) под руководством доктора Аладдина Шадияба (Aladdin Shadyab) изучили влияние сидячего образа жизни на состояние теломеров у пожилых женщин.

    Результаты исследования публикуются в American Journal of Epidemiology.

    Упражнения, теломеры и биологическое старение
    Ученые из отделения семейной медицины и общественного здравоохранения UCSD включили в анализ 1418 женщин из проекта Women's Health Initiative.

    Это масштабное кросс-секционное исследование, организованное в 2012-2013 годах для определения факторов хронических заболеваний у пожилых женщин.

    Главным показателем клеточного старения была длина теломеров лейкоцитов (LTL). Средний возраст участниц составлял 79 лет. Подвижность определялась с помощью прикрепленного к бедру акселерометра, а также по собственной оценке участниц.

    Доктор Шадияб построил различные модели линейной регрессии, отражающие зависимость длины теломеров лейкоцитов от физической активности. Дополнительно ученые пытались понять, что полезней – умеренная или интенсивная нагрузка.

    Сидячий образ жизни старит женщин на 8 лет
    Женщины, которые упражнялись менее 30 минут в день и сидели более 10 часов, были биологически старше своих подвижных ровесниц.

    Низкая физическая активность добавляла в среднем по 8 лет к их хронологическому возрасту!

    «Наше исследование демонстрирует, что при сидячем образе жизни организм стареет быстрее на клеточном уровне. Хронологический возраст не всегда совпадает с биологическим», - заявляют авторы.

    По словам доктора Шадияба, образ жизни чрезвычайно важен для сохранения молодости и здоровья. Главным индикатором клеточного здоровья остается длина теломеров.

    «Мы установили, что женщины, которые ведут сидячий образ жизни, могут сохранить длину теломеров при условии 30-минутных физических упражнений (согласно нашим национальным рекомендациям). Продолжаются дискуссии о том, в каком возрасте упражнения наиболее полезны. Мы уверены – даже в 80 лет», - сказал доктор.

    Исследователи в дальнейшем планируют выяснить, как физическая форма и состояние сердечно-сосудистой системы связаны с LTL, а также уточнить влияние физических упражнений в молодом возрасте на длину теломеров и долголетие.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.