• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Простое воздействие солнечного света может защитить от тяжелых и смертельных инфекций COVID-19

    Опубликовано: 2021-09-19 16:08:07

    Новое исследование показало, что получение достаточного уровня окружающего ультрафиолетового излучения B (UVB) по месту жительства человека за несколько недель до заражения коронавирусом Ухань (COVID-19) оказывает сильное защитное действие против тяжелого случая заболевания вирусом и даже смерти. Это исследование подтверждает роль витамина D в защите людей от COVID-19, сообщает портал Medicine News.

     
      Исследование было проведено исследователями из Дублинского Тринити-колледжа в Ирландии и Эдинбургского университета (UoE) в Шотландии.

    Предыдущие исследования обнаружили сильную связь между дефицитом ультрафиолета и повышенной восприимчивостью к вирусной и бактериальной респираторной инфекции. Другие исследования также обнаружили сильную корреляцию между COVID-19 и дефицитом витамина D.

    Но многие из этих исследований были проигнорированы или принижены, и ученые пытались доказать, что повышенная восприимчивость может быть вызвана другими факторами, такими как пожилой возраст, ожирение или хронические заболевания. Чтобы убедиться, что недоброжелатели не могут ошибочно принять влияние витамина D за другие демографические факторы, факторы здоровья и образа жизни, исследователи нашли способ рассчитать уровни витамина D у участников исследования на основе их генетики.

    Этот метод известен как менделевская рандомизация. Согласно BMJ, он “использует генетическую изменчивость для изучения взаимосвязи между модифицируемыми факторами риска и результатами для здоровья в данных наблюдений”.

    Этот подход дал исследователям способ должным образом исследовать любую причинно-следственную связь между солнечным ультрафиолетом и COVID-19.

    В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, приняли участие почти полмиллиона человек в Соединенном Королевстве. Исследователи изучили уровень витамина D у участников, как это было предсказано их генетикой и UVB. Ультрафиолетовые лучи очень важны для выработки витамина D в коже. Солнечные лучи UVB воздействуют на холестерин в клетках кожи, который обеспечивает энергию для синтеза витамина D. Исследование показало, что витамин D защищает от тяжелой и смертельной инфекции COVID-19

    Рандомизационный анализ Менделя был неубедительным, и исследователи считают, что число случаев COVID-19 в исследовании слишком мало, чтобы убедительно определить причинно-следственную связь между генетически предсказанными уровнями витамина D и COVID-19.

    Исследователи обнаружили, что ультрафиолетовое излучение окружающей среды по месту жительства человека до заражения COVID-19 помогло определить шансы человека попасть в больницу или даже умереть от коронавируса. Это убедительно свидетельствует о том, что воздействие солнечного света и, следовательно, витамина D защищает людей от тяжелых случаев COVID-19 и даже смерти.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.